Агентство по туризму Магаданской области и региональный Туристский информационный центр подводят итоги 2021 года

Агентство по туризму Магаданской области и региональный Туристский информационный центр в его составе работают, чтобы продвигать Магаданскую область на внутреннем и внешнем рынке туризма, реализуя государственную туристическую политику на территории Магаданской области.

Агентство начало свою деятельность в начале 2020 года и в его конце мы делились с вами результатами и планами нашей работы, а теперь расскажем о том, что удалось сделать в этом году.

Несмотря на нелегкие условия, связанные с пандемией, нам удалось провести более 30 мероприятий. Особенно хотелось бы отметить участие в фестивале, который прошел впервые в Магаданской области — «Клевая Колыма».

Агентство совместно с рестораторами в предверии главного праздника провели «неделю корюшки» и организовали фудкорт на центральной площадке фестиваля, а специалисты ТИЦ провели викторину и разыграли призы среди взрослых и детей. Праздник получился добрым, веселым и очень запоминающимся.

Хотим рассказать еще об одном грандиозном проекте этого года. Агентство инициировало участие Магаданской области в проекте Топ Блог как результат — блогеры с миллионной аудиторией и победители проекта приехали в Магаданскую область, а Агентство организовало незабываемую программу для участников.

Мы провели две уличные выставки в Магадане и в Москве, впервые приняли участие в форуме «Большой Урал» и выставке «Экспотревел», а на ежегодных выставках ВЭФ и MITT рассказывали посетителям о туристическом потенциале Магаданской области.

Фестиваль Клевая Колыма, фото Мария Цибарт
Участники проекта ТОП БЛОГ на морской прогулке
Павильон Магаданской области на ВЭФ
Выставка фото в Магадане
Фестиваль Клевая Колыма, фото Мария Цибарт
Фестиваль Клевая Колыма, фото Мария Цибарт

Туристические консультации, связанные с поездками по Магаданской области, можно получить и в офисе ТИЦ. В этом году к нам поступило более 1600 обращений, каждый обратившийся получил запрашиваемую информацию.

В помошь опытным и начинающим туристам Агентство запустило проект Школа безопасного туризма. В серии видеороликов инструкторы рассказывают как подготовиться к походу, как правильно вести себя в дикой природе и как сделать походы безопасными.

Приняли мы участие в подготовке II областного турслета, помогли организовать взрослые и детские соревнования по спортивному туризму, участвовали в экоакциях и организовали пресс-конференции с интересными и необычными путешественниками, которые приезжали в наш регион.

Турслет, фото Артем Бондарь
Турслет, фото Артем Бондарь
Турслет, фото Артем Бондарь
Турслет, фото Артем Бондарь
Турслет, фото Артем Бондарь
Соревнования среди школьников
Соревнования среди школьников
Соревнования среди школьников
Соревнования по спортивному туризму

Продолжили работу над реализацией проекта «Большая Колымская тропа» (БКТ) и к Международному Дню туризма открыли для горожан и гостей Магадана экотропу Черный Ключ.

В проектах и акциях Агентства активное участие принимают волонтеры туризма, в настоящее время волонтерское формирование, работающее на базе Агентства по туризму насчитывает 41 участник. Мы приглашаем вступить в ряды волонтеров всех желающих!

Впервые в Магадане на базе колледжа искусств заработала Школа Экскурсоводов, она подготовила профессиональных гидов, которые смогут работать в сфере туризма Магаданской области. В первом выпуске Школы экскурсоводов 15 учеников. Следующий набор планируется весной 2022 года.

Ведем мы и издательскую деятельность и совместно с местными художниками выпускаем брендированные сувениры.

В этом году был переиздан путеводитель по Магаданской области с дополненной и обновленной информацией.

К ВЭФ-2021 выпустили серию буклетов по видам туризма на русском и английском языках. Их можно получить бесплатно в ТИЦ.

Ко Дню туризма у Магадана появилась неформальная дизайнерская карта. В продолжении серии выпущены брелоки, наклейки и открытки. Эти открытки можно было бесплатно отправить по России в рамках ежегодной акции «Письмо из Магадана», приуроченной ко Дню народного единства.

Дизайнерская карта отмечена на Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» по ДФО и Сибири.

Сувенирная лавка в офисе насчитывает более 50 видов изделий на любой вкус.

Путеводитель по Магаданской области
Сувениры ТИЦ
Буклеты к MITT
Сувениры ТИЦ
Буклеты к ВЭФ
Буклеты к ВЭФ
Буклеты к ВЭФ
Сувениры ТИЦ
Сувениры ТИЦ
Сувениры ТИЦ

А еще мы разрабатываем и проводим экскурсии, среди которых можно отметить поход на Черный ключ, городские экскурсии «История Колымских недр» и «Собор Святой Троицы». Ведется работа над новыми турпрограммами для запуска в 2022 году.

TikTok возглавил рейтинг самых посещаемых в 2021 году интернет-ресурсов, и мы активно участвуем в сезонных туристических проектах, организованных Ростуризмом на площадке TikTok, привлекая к сотрудничеству магаданские учреждения и бизнес.

Зимой провели эфиры в нашем аккаунте и в аккаунте Russia travel. Промо наших экскурсий собирали по 1 млн просмотров.

Летом участвовали в проекте «Покажи Россию» проводили онлайн-экскурсию.

Всего за год онлайн-экскурсии из Магадана посмотрело более 125 000 пользователей.

Экскурсия «История Колымских недр»
Экскурсия «История Колымских недр»
Экскурсия на Черный Ключ
Экскурсия в галерею-мастерскую А. Вашковца

Также мы провели большую работу по разработке Стратегии развития туризма в Магаданской области на 2026 −2035 гг.

Агентство по туризму Магаданской области ведет активное сотрудничество с предпринимателями в сфере туризма. В этом году 7 предпринимателям одобрили субсидию на развитие их проектов: реконструкция турбазы Магтур, строительство турбазы Кавинская долина, строительство турбазы на полуострове Пьягина, строительство турбазы Островная на острове Недоразумения, строительство проекта «Зимняя турбаза», также поддержали проект турбазы «Печора».

Как и прежде, Агентство проводит тематические творческие встречи со специалистами в туристической сфере и энтузиастами, организуем лекции и видеопрезентации.

Мы продолжаем проводить конкурс «Открой для себя Колыму». В этом году конкурс проводится уже в 6 раз. За это время конкурс стал одним из самых популярных фотоконкурсов на Колыме и каждый год в нем принимает участие все больше и больше любителей фото.

Работа проведена немалая, мы очень гордимся достигнутыми результатами и останавливаться не собираемся. За 2 года работы мы подняли высокую планку, а в 2022 году поднимем ее еще выше: так мы наметили провести межрегиональный соревнования Дальневосточного федерального округа по спортивному туризму на водных дистанциях. Это совершенно новое направление в спортивном туризме для региона и значимое для нас.

А еще организуем курс «Подготовка инструкторов по водному туризму». Также совместно с профильными учреждениями Магаданской области проведем первые муниципальные соревнования города Магадана по спортивному туризму на лыжной дистанции и организуем обучение по курсу «Подготовка инструкторов детского-юношеского туризма».

Подготовим новый путеводитель по Магаданской области, который будет включать более 10 маршрутов по региону. Разработаем новые сувениры, выпустим карту-схему Магадана на английском языке.

И, конечно, продолжим работу по реализации проекта «Большая Колымская тропа». Наши традиционные проекты так и будут проводится дальше: турслеты, конкурсы, творческие встречи.

Впереди много интересной работы!

О нашей деятельности мы рассказываем в соцсетях в аккаунтах visitkolyma и в новостях на официальном туристическом портале.

Оставайтесь на связи, друзья! С наступающим Новым годом!

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Итоги фотоконкурса «Открой для себя Колыму 2022»

Победители и призеры ежегодного конкурса туристической фотографии

Хэбденек: увидеть как восходит Новое Солнце

Новый год по эвенскому календарю