26 апреля 2023г.

Магаданская область впервые посетит соревнования в Приморье по спортивному туризму на водных дистанциях

Чемпионат пройдёт с 5 по 10 мая

Сборная Магаданской области впервые примет участие в Чемпионате Дальневосточного федерального округа по спортивному туризму на водных дистанциях, который пройдёт с 5 по 10 мая в Тернейском муниципальном округе Приморского края, в окрестностях живописного порога Горелого реки Кема.

Площадка соревнований соберёт сильнейших спортсменов сборных субъектов Российской Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ. От каждого региона поедет только одна делегация спортсменов, имеющих квалификацию не ниже 2-го спортивного разряда. Участники будут состязаться в дисциплинах: каяк, катамаран-2, катамаран-4, командная гонка.

Честь Магаданской области будет защищать сборная под руководством главного тренера Артура Фёдорова, опытного инструктора-проводника, директора туристической фирмы «Каюр трэвел». Как отмечает руководитель, некоторые дальневосточные команды участвуют в Чемпионате на протяжении 10 лет, а колымские спортсмены будут учувствовать впервые.

Сборная в составе 9 спортсменов, из них 4 мужчин и 5 женщин, вылетит из Магадана 28 апреля. Команда прибудет раньше старта Чемпионата, чтобы изучить и опробовать водную дистанцию и окрестности реки Кема. Уже известно, что маршрут соревнований характеризуется классом IV и означает повышенную сложность дистанции. Это настоящее испытание для магаданских спортсменов.

Департамент физической культуры и спорта Магаданской области оказал финансовую поддержку магаданским спортсменам в организации перелета к месту проведения соревнований и оказал помощь в подготовке к Чемпионату, выделив место и время для тренировок в плавательном бассейне МОГАУ «ФСК «Колымский». Агентство по туризму Магаданской области также поддержало сборную региона и предоставило снаряжение – каяки, вёсла, жилеты и шлемы. Напомним, что к тренировкам колымские туристы-водники приступили ещё в начале февраля.

Интересно, что размещение и проживание участников Чемпионата осуществляется в полевых условиях. Каждая делегация погрузится в природные условия вместе с отсутствием мобильной связи, поскольку ближайший населённый пункт от места размещения располагается в 120 км. Команды самостоятельно обеспечивают себя запасом еды на несколько дней и необходимым снаряжением.

Чемпионат по спортивному туризму на водных дистанциях завершится 10 мая, а уже 11 спортсмены вернутся обратно в Магадан.

Пожелаем удачи нашим ребятам!




Совершить путешествие по Дальнему Востоку и рассказать о нем на всю страну можно с помощью конкурса «Дальний Восток — Земля приключений». Возможно, именно ваше путешествие окажется в числе победителей. Главный приз — 3 млн рублей! Заявки принимаются до 30 сентября 2023 г.
Переходите на сайт ПутешественникДВ.РФ и следуйте инструкции.
Группа ВКонтакте.
Круглосуточная бесплатная горячая линия: 8 (800) 100-10-11.




УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Магаданцы могут решить, каким будет фестиваль зимней рыбалки «Клевая Колыма»

Региональное Министерство культуры и туризма запустило опрос о ежегодном событии

Магаданский областной туристский слёт пройдет в бухте Батарейной 16 и 17 июля

Приём заявок на участие уже открыт