30 ноября 2018г.

Золотой Колыме - 65

Программа празднования юбилея Магаданской области

В Магадане с 30 ноября по 7 декабря пройдут праздничные мероприятия, посвященные 65-летию со дня образования Магаданской области.

В пятницу 30 ноября в 14.15 в Магаданской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина (пр. К. Маркса, 53/13) пройдет презентация молодежного проекта о Почетных гражданах Магаданской области «Ими гордится Колыма». Это совместный проект областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина, областного краеведческого музея, государственного архива и Магаданской областной Думы.

В субботу 1 декабря в 12.00 в областном театре кукол (ул. Парковая, 20) состоится открытие выставки исторической фотографии «Радость моя!». Здесь будет представлено около 50 фотографий из семейных архивов колымчан, снятых в 1950-1980 годах на различных мероприятиях в Магаданской области.

В воскресенье 2 декабря в течение дня будут организованы экскурсионные программы по городу Магадану.

А в тот же день в 18.00 в Магаданском музыкальном и драматическом театре (пр. К.Маркса, 30) состоится концерт ведущей солистки Челябинского Государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки, Народной артистки России Натальи Заварзиной с симфоническим оркестром музыкального театра и Магаданским губернаторским русском оркестром. В программе - арии из опер и оперетт, романсы, народные песни.

В понедельник 3 декабря в родильном доме г. Магадана и акушерских отделениях в городских округах будут поздравлять мам и новорожденных, родившихся в День юбилея области.

В этот же день в ГБУЗ «Магаданский областной онкологический диспансер» (ул. Нагаевская, 40/3) откроется XVIII областная научно-практическая онкологическая конференция.

А в 17.00 в Магаданском музыкальном и драматическом театре (пр. К.Маркса, 30) пройдет торжественный вечер «Золотой Колыме – 65!».

Также в эти дни, с 3 по 7 декабря, в Магадане состоится II региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills. Он пройдет на площадках МОГАУ «ФСК «Колымский» (г. Магадан, ул. Наровчатова, д. 18), МОГАПОУ «Горно-строительный колледж» (г. Магадан, ул. Гагарина, д. 56), ГБПОУ «Магаданский лицей индустрии питания и сферы услуг» (г. Магадан, ул. Берзина, д. 1).

Во вторник 4 декабря в 18.30 в Магаданском колледже искусств (ул. Якутская, 46а) молодые исполнители, Лауреаты и участники Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей «Грани таланта» представят свои таланты в праздничном концерте. В программе - выступления солистов музыкального театра, студентов и выпускников магаданского колледжа искусств.

В среду 5 декабря в 16.00 в Магаданском областном краеведческом музее (пр. К.Маркса, 55) откроется выставки «Колымские судьбы». Она будет посвящена осужденным и отбывавшим наказание на Колыме ученым - А.К. Болдыреву и Е.И. Богданову, поэту В.В. Португалову, художнику Л.В. Вегенеру, будут представлены подлинные документы, фотографии, книги из фонда музея, а также личные вещи.

В тот же день в Магаданской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина (пр. К. Маркса, 53/13) пройдет День краеведческой книги «КнигоМагаГрад». В программе партнерского проекта областных библиотек - экскурсии по ценному фонду библиотеки им. А.С. Пушкина, литературно-поэтический молодежный батл, Арт-мастерская, творческие площадки.

 

Напомним, 3 декабря 1953 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР: «Утвердить представление Президиума Верховного Совета Российской Советской Федеративной Социалистической Республики об образовании в составе РСФСР Магаданской области с центром в г. Магадане. В состав Магаданской области включить: г. Магадан, Среднеканский, Ольский, Северо-Эвенский, Сусуманский, Тенькинский, Ягоднинский районы и Чукотский национальный округ, выделив их из состава Хабаровского края». В июне 1992 года из состава области вышел Чукотский автономный округ, административно-территориальное деление области сократилось на 8 районов. В настоящее время территория Магаданской области занимает по площади 11-е место в Российской Федерации и составляет 462,5 тыс. км2. 


УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Создай образ Магаданской области и выиграй путешествие

Всероссийский конкурс нейроарта и дизайна «Открой для себя Магадан»

«Лига экскурсоводов»: в России запущена просветительская программа для представителей туристической отрасли

Подать заявку можно до 18 февраля