8 июля 2026г.

Магадан посетит делегация южноафриканского режиссера-докуменсталиста Йохана Баденхорста

Пресс-конференция с командой пройдет 9 июля

Йохан Баденхорст

8 июля столицу Колымы посетит команда из Южно-Африканской Республики во главе с режиссером-документалистом, продюсером и путешественником Йоханесом Баденхорстом. Экспедиция стартовала 9 мая в Мурманске и проходит при поддержке автомобильного завода «УРАЛ» на двух грузовиках — автодоме на базе шасси «Урал 5557» и новом среднетоннажном «Урал-80». Маршрут протяженностью более 20 тысяч километров пролегает через 30 регионов, а финишной точкой маршрута станет Магадан.

Сьемочная группа снимает “Voetspore” (в переводе с африканского — «следы») — один из самых известных тревел-проектов Южной Африки. На протяжении многих лет команда снимает документальные фильмы и телевизионные программы о путешествиях по всему миру. Проект известен тем, что показывает страны через реальные истории людей, традиции, национальную кухню, культуру и повседневную жизнь. За годы существования команда проекта “Voetspore” побывала в десятках государств Африки, Азии, Европы и Америки.

«Наше путешествие — это не про политику, а про людей. Мы хотим узнать, как живут русские, что их радует или печалит, чем они гордятся. Россия не всегда понятна людям на Западе, и мы хотим показать ее настоящую — через культуру, кухню, музыку»,

 — отметил Йоханес Баденхорст.

Путешественник не раз отмечал в интервью, что цель — не просто снять программу, а сделать это так, чтобы зрителю захотелось побывать в этом месте. И иногда нужны даже не достопримечательности, а просто интересный разговор с местными.

Итогом путешествия по России станет документальный сериал, который познакомит с культурой, традициями, кухней, архитектурой и природой нашей страны. Фильм будет транслироваться по южноафриканскому телевидению и размещен в интернете. В состав съемочной команды вошли: режиссер-документалист Йоханнес Якобус Баденхорст, операторы Дирк Штрайхер Баденхорст, Халден Клив Крог и Стефан Марэ Зоннекус.

9 июля гостей столицы Колымы ждет знакомство с историей развития региона и коренных народов Севера, для этого Туристкий информационный центр подготовил обзорную экскурсию с посещением Центра народных художественных промыслов и ремесел, смотровой площадки сопки Крутой, этнопарка «Дюкча», краеведческого музея, монумента «Время» и Культурно-общественного центра парка «Маяк». В этот же день запланирована встреча с делегацией: пресс-конференция пройдет в 17:00 в Культурно-общественном центре парка «Маяк» (возможны незначительные изменения в времени проведения встречи).

Делегация в Челябинске, фото: Любовь Ланчева
Участники экспедиции в Москве
Автомобиль команды
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Всемирный день туризма завершился чередой активных и ярких событий на Колыме

Фестиваль альпинизма и скалолазания, ярмарка, лазание по скалам: рассказываем, как это было

Магаданцы смогут приехать на Хэбденек ночными автобусами

Эвенский Новый год пройдет в зоне отдыха «Горняк» 18 июня

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы. Продолжая работу с сайтом, вы даете Согласие на обработку персональных данных и разрешаете использование cookie-файлов. Пожалуйста, ознакомьтесь с Политикой в отношении обработки персональных данных, чтобы узнать больше.
Принять