25 августа 2021г.

Вчера в лекционном зале Агентства по туризму Магаданской области прошла встреча с Михаилом Яриным

Фото: Евгений Серов

Михаил Ярин — путешественник, альпинист, член Русского географического общества и специалист по безопасности человека в природной среде.
Кроме того, он автор блога «Рюкзак, шмурдяк и карабин» и постоянно делится с подписчиками своими знаниями в соцсетях.

Михаил не в первый раз посещает наш регион и встречается с местным туристическим сообществом. В этот раз Михаил приехал в Магаданскую область совершить очередной одиночный поход в тайгу. Случайным образом специалисту в сфере туризма Агентства по туризму Магаданской области Елене Наймиллер посчастливилось встретить его в торговом центре. Она подписана на него в Фейсбуке, сразу его узнала и подошла познакомиться лично, тогда же и договорились о том, чтобы провести лекцию по безопасности и выживанию для магаданских туристов.


«Я очень многое узнала из его постов в интернете и постоянно пользуюсь его советами в походах, поэтому мне хотелось, чтобы как можно больше людей познакомились с Михаилом и смогли применить его советы на практике», — сказала Елена.


Тема встречи — «Безопасность в природной среде». Длилась она больше 2 часов, в течение которых Михаил рассказывал о том, почему человек может заблудиться или попасть в трудную ситуацию в походе, описывал стрессовые факторы и страхи человека, оставшегося один на один с дикой природой и как с ними бороться. Что нужно делать если понял, что заблудился и что нужно носить с собой обязательно, даже если просто идешь за грибами и ягодами, как развести сигнальный костер, оборудовать укрытие, какую одежду надевать, как найти воду и как ее обеззаразить — все это узнали участники встречи.

Рассказывал он и о картах, которыми лучше всего пользоваться в походах.


«Очень понравилось, как прошло мероприятие. Все, что рассказал Михаил — доступно, понятно и может быть применено на практике каждым человеком. Это все элементарные простые действия. Он рассказывал обо всем с большим чувством юмора, с примерами из своей жизни, с примерами его учеников, ведь Михаил читает лекции по всей стране. Благодаря ему в моем рюкзаке не только всегда есть необходимые для выживание вещи — нож, розжиг для костра, фонарик, веревка, аптечка, снеки и другие, но я также готова к непредвиденным ситуациям и готова их решать», — добавила Елена.


Агентство по туризму Магаданской области готовит еще один проект с Михаилом Яриным, вскоре мы его представим, следите за публикациями на турпортале и в наших соцсетях.



УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Поход на Каменный венец, юбилей поселка Армань, тайны городского парка и чаепитие в квартире-галерее

Как прошел Экскурсионный Флешмоб в Магадане

Серия мастер-классов «Туризм без авантюризма»

Готовимся к летнему туристическому сезону с опытными походниками и инструкторами