20 апреля 2023г.

В День Земли состоится премьера фильма «A lumine motus / Меня приводит в движение свет»

Весеннюю картину увидят посетители кинотеатра «Горняк» 22 апреля

22 апреля отмечается Международный день Земли – самый полезный и гуманный праздник в мире, посвященный защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой.

В этот день кинотеатр «Горняк» приглашает зрителей на всероссийскую премьеру фильма «A lumine motus / Меня приводит в движение свет», приуроченную ко Дню Земли.

Документальный фильм призван обратить внимание людей на хрупкость окружающего мира и ценность планеты, на которой мы живём. В честь Международного праздника Росзаповедцентр Минприроды России, Ботанический сад биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Кинофабрикой «СЛОНиКо» проводят акцию – кинопоказ весенней картины.

Зрители «A lumine motus / Меня приводит в движение свет» увидят, что растения так же, как и они, борются, чувствуют, видят и даже будто бы слышат, что насекомые, лягушки, пауки – все со своим характером, и их жизнь так же наполнена событиями, как и наша.

Режиссёр Светлана Быченко совместно со съёмочной группой работала над картиной два года: были построены два павильона, изобретено множество приспособлений для того, чтобы максимально достоверно передать жизнь пролесок, пионов и кувшинок. Фильм снимался заповеднике «Белогорье», в Липецкой, Псковской областях, в «Ботаническом саду» МГУ, в заповеднике «Воронинский».

К показу документального фильма присоединились разные города России. Презентацию фильма в Магадане поддерживают Институт биологических проблем Севера ДВО РАН, заповедник «Магаданский», Магаданский центр окружающей среды.

Удивительное кино, где камера двигается за божьими коровками, улитками, следит за раскрытием первоцветов, опускается под воду – всё это захватывает дух. Присоединяйтесь к нашей кино-акции, приходите в кинотеатр «Горняк».

Стоимость билета: 300 рублей. Можно пройти по Пушкинской карте бесплатно.

Кинопоказ состоится: 22 апреля в 14:00, по адресу Кинотеатр «Горняк», проспект Ленина, 19.

Почувствуйте удивительный и крошечный мир Природы, окружающий нас каждый день!




Совершить путешествие по Дальнему Востоку и рассказать о нем на всю страну можно с помощью конкурса «Дальний Восток — Земля приключений». Возможно, именно ваше путешествие окажется в числе победителей. Главный приз — 3 млн рублей! Заявки принимаются до 30 сентября 2023 г.
Переходите на сайт ПутешественникДВ.РФ и следуйте инструкции.
Группа ВКонтакте.
Круглосуточная бесплатная горячая линия: 8 (800) 100-10-11.




УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Приглашаем прогуляться по экотропе «Черный ключ»

Пеший поход выходного дня вместе с гидом 14 октября

9 марта в Магадане пройдет IV Фестиваль зимней рыбалки «Клёвая Колыма»

Прием заявок для участия в соревнованиях открыт до 5 марта