Обязательная аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков пройдет в столице Колымы в середине февраля, об этом сообщает Министерство культуры и туризма Магаданской области совместно с Агентством по туризму и Туристским информационным центром.
Аттестацию необходимо пройти всем, кто планирует заниматься экскурсионной деятельностью на возмездной основе. Успешно прошедшие экзамен получат нагрудную идентификационную карточку со сроком действия пять лет. Информация об аттестованных будет передаваться Министерством в единый федеральный реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков.
Квалификационный экзамен в рамках аттестации пройдет в форме тестирования и практического задания. Тестовая часть будет содержать вопросы о законодательстве, регулирующем сферу туризма, туристических ресурсах Российской Федерации, туристических и исторических особенностях Магаданской области, технике безопасности во время проведения экскурсий, правилах оказания первой медицинской помощи, культуре речи.
Скоро откроется регистрация на экзамен, заявление можно будет подать в электронном виде по форме Портала государственных услуг Российской Федерации. Подробная информация есть в нашем разделе «Аттестация».
Дата, время, место проведения экзамена для экскурсоводов и гидов-переводчиков будут опубликованы позднее на официальном сайте Агентства по туризму Магаданской области. Следите за нашими новостями.
Также напоминаем, инструкторам-проводникам, которые работают на туристических маршрутах, требующих специального сопровождения, необходимо пройти специальную аттестацию. Подробнее об этом можно почитать здесь.