29 сентября 2021г.

Магадан станет отправной точкой «Последнего Великого путешествия» на якутских лошадях

Никита Греци рассказал о подготовке к маршруту через всю Евразию

В Магаданской областной библиотеке им. А. С. Пушкина прошла встреча с путешественником из Великобритании Никитой Греци.

Молодой человек в ближайшие дни отправится в масштабное «Последнее Великое путешествие» на лошадях из Магадана в Лондона.


Он поделился подробностями предстоящей экспедиции, рассказал о подготовке и безопасности команды и лошадей: «Здоровье лошадей для меня самое важное в этой поездке. Если с лошадью что-то случится, это будет катастрофой, поэтому это был первый вопрос, с которого мы начали планировать поездку. Мы выбрали самую выносливую породу — якутских лошадей. В диких условиях они способны выжить при температурах от −70 зимой до +40 летом. Это единственные лошади, которые смогут преодолеть непростой путь длиной более 20 тысяч километров. Более того, животных постоянно будут проверять ветеринары. С технической точки зрения мы продумали и то, что для лошадей в каждый населенный путь нашего маршрута будут доставлять сено и овес. Если вдруг лошадь поранится в пути, не сможет идти дальше, никто ее не бросит. Мы остановимся, пока не решим проблему, потому что для меня неважно время, а важно здоровье каждого члена команды: и животного, и человека»

Путешествие изначально планировалось начать в 2020 году, но из-за вспышки коронавируса поездку пришлось отложить. Во время экспедиции запланировано создание специального съемочного проекта и выпуск подкастов, в которых Никита будет делиться своими впечатлениями и рассказывать о том, что увидит.


«Очень часто мне задают вопрос: «Почему на лошадях?"Я считаю, что лошади рождены для путешествий. Если заглянем в историю, то увидим, что человечество путешествует по миру верхом на них в течение многих поколений. Только благодаря медленному и постоянному движению верхом мы сможем по-настоящему ощутить и понять народы, проживающие на территории России, а их очень много и все они уникальны по-своему», — считает Никита.


Путешественнику предстоит пройти по территории 8 стран и пересечь 10 часовых поясов. Родился Никита в Эстонии в 1997 году, при этом русский язык с детства был для него родным. Когда Никите было семь лет, семья переехала в Великобританию. Огромный интерес у него всегда вызывали путешествия и открытия неизведанных мест и изучение культур.
В экспедиции будут использовать якутских лошадей, выведенных в Республике Саха (Якутия). Всего 2 лошади на всадника, одна дорожная лошадь и одна вьючная лошадь.

Дорожную лошадь Никиты зовут Деренкей, она родом из Верхоянского района (Северная Сибирь). Хотя он может выглядеть милым и пушистым, он дикий, у него очень сильное телосложение и твердый характер. До приезда в Оймякон, где Никита провел несколько тренировочных сборов, Диренкей никогда не ходил под седлом — даже сейчас это его не сильно радует. В частности, Диренкей имеет обыкновение драться с любым, кто пытается сесть на него.

Одна из основных целей проекта Греци — открыть для себя мир. С помощью экспедиции путешественник познакомится с людьми, разными культурами, узнает историю и расскажет всему миру о тех местах, где побывал.

Совместно с информационным партнером путешествия будет организован выпуск журнала «Россия PRO» и путеводителя на двух языках. Это позволит наиболее полно осветить эту уникальную экспедицию.

Огромную поддержку в планировании и подготовке путешествия оказали: Гильдия Конных путешественников и ее основатель КуКулайн О’Рэйли, российская компания IceIndigo., а также якутский путешественник и бизнесмен Егор Макаров.

Источник

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Прямые рейсы из Магадана в Благовещенск и обратно откроются в июле

Рассказываем, что посмотреть в Амурской области

Путешественница посетит Магадан и совершит заплыв в Охотское море

Экстремальное плавание состоится 6 октября в районе бухты Нагаева в рамках одиночной экспедиции