3 октября 2023г.

Магадан продолжает отмечать День туризма: дайджест последних дней

Экскурсии, подготовка к «Скальному марафону» и соревнования — рассказываем о прошедших активностях

Фото Тимура Кормушина

День туризма жители и гости Колымы отмечают с 24 сентября по 8 октября. А в минувшую субботу, 30 сентября, на Марчеканском кладбище состоялась экскурсия «Территории памяти», посвященная международному празднику. Слушатели окунулись в истории людей, живших и творивших на территории Магаданской области, и узнали, как влияли на события страны и мира.

Территория памяти.jpgУчастники экскурсии «Территория памяти» 

«Экскурсия «Территория памяти» вызвала интерес среди горожан, поэтому планируем еще одну провести 22 октября. Экскурсовод Татьяна Михайловна оживила память о тех людях, которые внесли большой вклад в культуру области, но о которых, к сожалению, либо многие не знают, либо стали забывать. А на Марчеканском кладбище похоронено много интересных людей.

Удивительным было увидеть могилу Киры Врублевской, которая работала на кафедре Социологии СВГУ, где я училась. Я знала, что она, несмотря на свой почтенный тогда возраст, увлекалась компьютерной графикой при жизни. Но то, что она писала хорошие стихи и ее сборник тиражом в два экземпляра, выпустило Издательство «Охотник», я узнала на экскурсии. Вообще сделала для себя много открытий и прониклась той поэтической атмосферой, которую создала Татьяна Михайловна Кузьмина. Так что приходите»,

 — рассказала Снежана Костюк, специалист Туристского информационного центра Магаданской области.

В ту же субботу завершило череду сентябрьской части мероприятий, посвященных Дню туризма, Чемпионат города Магадана по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

Соревнования.jpgУчастница состязаний на спортивной дистанции 

Соревнования прошли в зоне отдыха «Горняк», где спортсмены состязались в дисциплинах: «Дистанция — пешеходная» и «Дистанция — пешеходная — связка», в личном и командном зачетах.

«Этот взрослый Чемпионат уже на протяжении нескольких лет показывает подготовку профессиональных спортсменов. В соревнованиях среди взрослых по приглашению магаданского отделения Федерации спортивного туризма приняли участие 2 команды 16-17 лет. Для нас стало важным участие в подобном спортивном мероприятии, мы приобрели значительный опыт, поняли отличия между взрослыми и детскими состязаниями, а также каких высот можно достичь при должном стремлении. Для наших команд было честью проходить спортивную дистанцию, не взирая ни на что»,

 — говорит Сергей Райзман, представитель детских команд, принимавших участие в Чемпионате.

Помощь в проведении мероприятия оказали участники формирования «Волонтеры туризма».

Волонтеры.jpgУчастники формирования «Волонтеры туризма» в фирменной одежде 

1 октября состоялась экскурсия к ручью Конгали — новому маршруту проекта «Большая Колымская тропа». Участники похода вместе с экскурсоводом прогулялись к тайному и уютному пляжу, усеянному огромными круглыми камнями, и насладились осенним лесом и невероятными видами морских просторов.

«В поход хожу не первый раз, но в компании с Туристским информационным центром ходила в первые. Дружелюбная атмосфера, интересные рассказы, новые люди, наивкуснейший чай с морошкой, очень много ягоды, шикарные виды и белоплечий орлан — вот что запомнилось мне о походе к ручью Конгали. Ребята организаторы молодцы, ждали всех на точке сбора и во время перерывов, шли в комфортном для всех темпе (был главный и замыкающий в походе). Обеспечили всем необходимым с аптечки для тех, кто просил»,

 — говорит Надежда Алтынбаева, участница похода к ручью Конгали.

Группа.jpgУчастники экскурсии 

«Ручей Конгали. Тихая и закрытая бухта, приближаясь к которой с начала слышишь шум прибоя, а спустя еще минут 20 тебе открывается величественная панорама с высоты птичьего полета. Стоя на краю высокого обрыва, можно наблюдать за улетающими в теплые края утками и поражающим размахом крыльев белоплечем орланом»,

 — говорит Тимур Кормушин, специалист Агентства по туризму Магаданской области.

В маркировке и обустройстве экотропы приняло участие волонтерское формирование «Волонтеры туризма» по поручению губернатора Магаданской области Сергея Носова в рамках проекта «Большая Колымская тропа». Также присоединилось большое количество неравнодушных людей.

Конгали.jpgОкрестности маршрута к ручью Конгали 

В тот же день, в воскресенье, на скалах вблизи Нюклинского пляжа прошла официальная тренировка спортсменов и отбор команд для «Скального марафона» в рамках Фестиваля «Золотая вертикаль». Известно, что 8 отобранных к соревнованиям команд, будут состязаться на 10 скалолазных трассах 7 октября.

Фото Максима Бережного.jpgФото Максима Бережного 

Подготовить и расчистить территорию к проведению Фестиваля «Золотая вертикаль» помогли участники формирования «Волонтеры туризма».

Расчистка территории Нюкли. Фото Ольги Мафтиевич.jpgРасчистка территории Нюкли. Фото Ольги Мафтиевич 

Такие активные события в рамках Дня туризма прошли в минувшие дни на Колыме. Напоминаем, что в следующие выходные жителей и гостей региона будут ждать квест-игра по Магадану «Время первооткрывателей» и Фестиваль альпинизма и скалолазания «Золотая вертикаль».


Подготовка к спортивной трассе
Специалисты Агентства по туризму около палаточного лагеря
Группа спортсменов
Окрестности маршрута к ручью Конгали
Участники экскурсии к Конгали
Тренировка скалолазов на скалах Нюклинского пляжа. Фото Максима Бережного
Расчистка территории Нюкли
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Автомобильные путешествия: как пользоваться пикетом экстренной связи

Новый ролик проекта «Школа безопасного туризма»

Ездовой спорт: подготовка снаряжения и правила безопасности

Восьмой ролик проекта «Школа безопасного туризма»