20 сентября 2023г.

Как провести Всемирный день туризма в Магаданской области?

Рассказываем обо всех активностях на ближайшие недели

Всемирный день туризма — праздник путешественников и профессионалов, работающих в этой области. Ежегодно он проходит 27 сентября более чем в 150 странах мира, в том числе и в России.

В Магаданской области День туризма будут отмечать с 24 сентября по 8 октября. В рамках праздника пройдет ряд мероприятий — бесплатные экскурсии, походы, квест, туристские соревнования для взрослых и детей, розыгрыши призов в соцсетях, открытие нового маршрута «Большой Колымской тропы», фестиваль альпинизма с мастер-классами по скалолазанию, тематическими конкурсами и «Скальным марафоном».

Специально для Дня туризма Туристский информационный центр на своем канале в Telegram проведет два онлайн-розыгрыша стильных колымских сувениров. Старт конкурсу будет дан в 9 утра 27 сентября и 4 октября, итоги будут подведены 29 сентября и 6 октября соответственно. Следите за новостями розыгрыша по ссылке.

По традиции, Туристский информационный центр также подготовил подарки для жителей и гостей города — 4 бесплатные экскурсии по различным тематикам. Делимся программой активностей, посвященных Всемирному дню туризма.

Афиша_день туризма_2023 [Восстановлен]-11 (1).jpg

24 сентября приглашаем оправиться на экскурсию к Каменному венцу «По следам истории». Участников экскурсии ожидает невероятный вид на бухту Нагаева и обзор на Магадан с нового ракурса, надписи моряков, оставленные на скалах 100 лет назад, шумные морские птицы и любопытные нерпы, и, конечно, непередаваемая атмосфера осеннего леса.

Маршрут пройдет через густой лес и кочкарную тундру по оборудованной и промаркированной тропе, на которой расположены видовые скамейки, качели и места отдыха. Близ останцев, напоминающих корону, будет привал с видом на столицу Колымы и приготовлением общего чая. Приготовление еды не запланировано, участникам необходимо взять перекус с собой на весь поход.

Эта пешая прогулка будет интересна не только подготовленным и искушенным походникам, но доставит удовольствие и начинающим туристам. Общая продолжительность похода составит 8 часов.

С собой обязательно иметь резиновые сапоги для прохождения болотистых участков. Ознакомиться со списком всего необходимого можно здесь.

Начало экскурсии: 24 сентября в 9:00.

Место старта и финиша: конечная остановка «Морской рыбный порт» автобусного маршрута № 1, район Марчекан.

Возраст: 14+.

Стоимость: бесплатно

Количество мест в группе ограничено, необходима предварительная регистрация, она доступна по ссылке или в форме ниже.

Незарегистрированные участники и дети до 14 лет к экскурсии не допускаются.

В случае, если вы забронировали место и хотите от него отказаться, позвоните не позднее, чем 3 дня до начала экскурсии по телефону ТИЦ: +7 (914) 030-06-80. Если не дозвонились, оставьте сообщение в WhatsApp, мы обязательно вам ответим.

Афиша_день туризма_2023 [Восстановлен]-12.jpg

30 сентября на Марчеканском кладбище слушатели экскурсии «Территории памяти» окунутся в истории людей, живших и творивших на территории Магадана, и узнают, как они меняли город и область, как влияли на события страны и мира.

Начало экскурсии: 30 сентября в 10:00.

Сбор группы: остановка автобуса №1 «Ремстроймаш».

Продолжительность: 1,5 часа.

Возраст: 16+.

Стоимость: бесплатно

Количество мест в группе ограничено, необходима предварительная регистрация, она доступна по ссылке или в форме ниже.

Незарегистрированные участники и дети до 16 лет к экскурсии не допускаются.

В случае, если вы забронировали место и хотите от него отказаться, позвоните не позднее, чем 3 дня до начала экскурсии по телефону ТИЦ: +7 (914) 030-06-80. Если не дозвонились, оставьте сообщение в WhatsApp, мы обязательно вам ответим.

Афиша_день туризма_2_2023 [Восстановлен]-07.jpg

1 октября приглашаем посетить новый маршрут проекта «Большая Колымская тропа» — экотропу к ручью Конгали. Он расположен между Черным и Колчаковским ключами, и по пути вас ждут атмосферные колымские пейзажи, бушующие прибои Охотского моря, тайный уютный пляж, усеянный огромными круглыми камнями, и удивительные гранитные глыбы, окатанные морской водой. Во время экскурсии участники не только насладятся осенним лесом и невероятными видами морских просторов с высоты птичьего полета, но и узнают об особенностях северной природы и механизмах формирования специфических черт местного рельефа.

На маршруте будет организован привал с приготовлением общего чая. Приготовление еды не запланировано, участникам необходимо взять перекус с собой на весь поход.

Эта пешая прогулка будет интересна не только подготовленным и искушенным походникам, но доставит удовольствие и начинающим туристам.

Ознакомиться со списком всего необходимого для похода можно здесь.

Время начала экскурсии: 1 октября в 10:00

Место старта и финиша экскурсии: Ольский перевал, шлагбаум санатория «Черный ключ».

Для всех участников в 09:20 будет организован трансфер от ТИЦ по адресу: пер. Школьный, д.3.

Продолжительность: 5-6 часов.

Возраст: 14+.

Стоимость: бесплатно

Количество мест в группе ограничено, необходима предварительная регистрация, она доступна по ссылке или в форме ниже.

Незарегистрированные участники и дети до 14 лет к экскурсии не допускаются.

В случае, если вы забронировали место и хотите от него отказаться, позвоните не позднее, чем 3 дня до начала экскурсии по телефону ТИЦ: +7 (914) 030-06-80. Если не дозвонились, оставьте сообщение в WhatsApp, мы обязательно вам ответим.

Афиша_день туризма_2_2023 [Восстановлен]-09.jpg

7 октября приглашаем отправиться в интересную квест-игру по Магадану «Время первооткрывателей». Участники будут разгадывать загадки, с помощью которых смогут следовать от одной достопримечательности к другой вместе с этим знакомясь с историей региона. В поиске интересных локаций города искатели приключений ощутят дух первооткрывателей, и, возможно, откроют для себя новые места и интересные факты.

Принять участие можно как самостоятельно, так и командой. Для прохождения квеста необходимо наличие смартфона (для команды  определяется одно устройство) с мессенджером WhatsApp и возможностью фотосъемки.

Победителем считается тот участник (команда), который покажет лучшее время прохождения квеста. Время прохождения квеста считается от получения первой загадки и до отправки участниками последнего фото.

Победителя ждут ценные подарки от Туристского информационного центра.

Подробнее в Инструкции.

Старт квеста: 7 октября в 12:00 участнику (команде) будет направлена первая загадка. Предварительно всем участникам будет отправлена инструкция для ознакомления.

Продолжительность: 4 часа.

Возраст: 16+.

Стоимость: бесплатно

Количество мест для участия ограничено, необходима предварительная регистрация, она доступна по ссылке или в форме ниже.

Афиша_день туризма_2023 [Восстановлен]-10.jpg

22 сентября в 18:00 состоится торжественное открытие фотовыставки «Открой для себя Колыму», а также награждение победителей и призеров конкурса в Галерее современного искусства (спортивный комплекс «Металлист»).

В экспозиции будут представлены снимки победителей и призеров, и, конечно же, лучшие работы участников конкурса. Выставка продолжит свою работу до 20 октября.

Афиша_детский_турслет_Монтажная_область_1.jpg

23 сентября пройдут городские туристские соревнования среди команд образовательных учреждений в районе зоны отдыха «Горняк».

Юные спортсмены покажут свои туристические навыки в дисциплине «Дистанция  пешеходная, группа» и конкурсной программе «Туристские навыки».

Участники пройдут основные этапы: вертикальный маятник, переправа по параллельным перилам, траверс склона, спуск по склону, подъем по склону спортивным способом и навесная переправа.

В конкурсной программе команды посоревнуются в 5 этапах: разжигание костра, вязка узлов, определение азимута на карте с помощью компаса, установка палатки и предстартовое экипирование снаряжения участниками команды.

Подробности можно узнать в Положении соревнований.

Организаторы: Департамент физической культуры и спорта Магаданской области, Комитет по физической культуре, спорту и туризму мэрии Магадана, региональное Агентство по туризму, Детский экологический центр Магадана, Магаданский городской туристский клуб и Туристский информационный центр Магаданской области.

Афиша_безснежные_дисциплины_Монтажная_область_1.jpg

23 сентября в 11:00 приглашаем посетить Чемпионат Магаданской области по бесснежным дисциплинам ездового спорта. В районе Горохового поля участники покажут свою выдержку, выносливость и силу ездовых собак в двух дисциплинах: кани-кросс и байк-джоринг.

Организаторы чемпионата: Правительство Магаданской области, Департамент физической культуры и спорта Магаданской области, региональное Агентство по туризму, колымская Федерация ездового спорта и Туристский информационный центр Магаданской области.

Завершит сентябрьскую часть мероприятий, посвященных Дню туризма, Чемпионат города Магадана по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Соревнования пройдут в зоне отдыха «Горняк» 30 сентября. Туристы будут состязаться в двух дисциплинах: «Дистанция — пешеходная» и «Дистанция — пешеходная — связка», в личном и командном зачетах.

Справки по телефону: +7 (914) 857-31-79, Сергей Гайдин.

Подробности можно узнать в Положении соревнований.

Организаторы чемпионата: Комитет физической культуры, спорта и туризма мэрии г. Магадана, Агентство по туризму Магаданской области, Туристский информационный центр Магаданской области, Магаданское областное отделение Федерации спортивного туризма России, Магаданский городской туристский клуб.

Афиша_день_туризма_2_2023_Восстановлен_08.jpg

Ярко завершит череду праздничных событий Фестиваль альпинизма и скалолазания «Золотая вертикаль», который в этом году продлится два дня  7 и 8 октября.

Первый день будет посвящен «Скальному марафону». Колымские спортсмены в командах по 2 человека будут соревноваться на 10 скалолазных трассах, разделенных на 4 категории в зависимости от их сложности.

Официальная тренировка и квалификация для участников состоится 1 октября в 12:00. Отбор на соревнования будет проходить по итогам тренировки.

Предварительная заявка на участие в соревнованиях доступна здесь. Участие бесплатно. Заявки подаются не позднее 30 сентября. Подробности можно узнать в Положении соревнований.

Во второй день, 8 октября, пройдет насыщенная программа «Золотой вертикали» — показательные выступления колымских альпинистов, среди которых будут участники группы, совершившей экспедицию к хребту Больших Порогов. Спортсмены взошли на 7 вершин, которым дали названия: пик «70-летия Магаданской области», вершина «Вечный зов», пик «Гимназистов», пик «УАЛ», пик «Скалолазы Осетии», пик «100-летия альпинизма» и «Марс».

В 12:00 на скалах Нюклинского пляжа состоится открытие фестиваля, а с 12:30 по 17:00 каждый желающий сможет самостоятельности пройти специально оборудованные трассы на скалах в рамках мастер-классов по альпинизму и скалолазанию. Также для гостей фестиваля будет организована конкурсная программа и разные активности.

Подробности можно узнать в Положении фестиваля.

Место проведения: место высадки Первой Колымской геологоразведочной экспедиции в Ольском районе Магаданской области.

Организаторы: Агентство по туризму Магаданской области, Туристский информационный центр Магаданской области, Федерация альпинизма и скалолазания Магаданской области, Комитет по физической культуре, спорту и туризму мэрии г. Магадана.



Совершить путешествие по Дальнему Востоку и рассказать о нем на всю страну можно с помощью конкурса «Дальний Восток — Земля приключений». Возможно, именно ваше путешествие окажется в числе победителей. Главный приз — 3 млн рублей! Заявки принимаются до 30 сентября 2023 г.
Переходите на сайт ПутешественникДВ.РФ и следуйте инструкции.
Группа ВКонтакте.
Круглосуточная бесплатная горячая линия: 8 (800) 100-10-11.






УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Бесплатное повышение квалификации для специалистов сферы туризма и гостеприимства

Обучение начнется 5 июня

Второй курс школы экскурсоводов в Магадане завершил свое обучение

Дипломы о профессиональной переподготовке получили 13 человек