15 декабря 2020г.

Интервью Анны Шаповаловой для ГТРК «Магадан» о проектах Агентства по туризму Магаданской области

На Колыме появится реестр рекомендуемых туристических маршрутов. Это часть проекта «Большая Колымская тропа». Пешие, лыжные, водные, велосипедные и комбинированные направления, которые войдут в список, одобрит специальная комиссия. По ним пройти сможет любой желающий. Подробнее об этом и других проектах, рассказала руководитель Агентства по туризму Магаданской области Анна Шаповалова.


В июле этого года на базе агентства по туризму Магаданской области открыли волонтёрское формирование. Расскажите подробнее, что это такое?

А. Шаповалова: Волонтерское формирование, волонтёры туризма было создано, как и агентство в этом году. Основная цель это, конечно же, привить любовь и понимание к своему региону, именно в плане экологической направленности. Т. е. первая основная задача волонтёров, они будут помогать расчищать экологические тропы, маркировать их, обустраивать. Т. е. делать пребывание гостей, туристов в регионе комфортным. Ну и, конечно же, это краеведческое просвещение, изучение истории региона. Мы планируем проведение семинаров, обучающихся семинаров, по технике безопасности, по волонтёрству, непосредственно, ну, конечно же, по истории нашего края. Поэтому я думаю, что это такая хорошая идея. К сожалению, в этом году из-за пандемии нам не удалось провести много мероприятий. Мы успели провести только две экологические акции, но на следующий год у нас планы, довольно-таки насыщенные. Мы, в том числе планируем работать с коллегами с Байкала, «Большая Байкальская Тропа». Мы с ними плотно сотрудничаем. Они будут нам помогать устраивать именно тренинги, курсы для волонтёров. Всё это планируем запустить уже со следующего года. Сейчас мы активно набираем команду волонтёров, волонтёров туризма.

Кто может вступить вот в это волонтёрское формирование?

А. Шаповалова: Вступить может любой желающий, любой неравнодушный, тот, кто хочет делать что-то полезное, тот, кто хочет обучаться, развиваться именно по направлению туризма. Ограничений у нас немного, там просто возрастные. Поэтому любой желающий может зайти на сайт волонтёрского формирования, заполнить заявку и непосредственно стать волонтёром.

Что это вообще даёт участникам? Понятно, что это для развития туризма, для туристов, которые к нам приезжают. А именно участникам может ли это что-то дать или это такая больше личная инициатива?

А. Шаповалова: Волонтёры туризма ничем не отличаются от других волонтёров. Т. е. это люди, у которых какой-то внутренний заряд. У них должно быть желание сделать что-то полезное, что-то хорошее. А мы по максимуму, конечно, постараемся сделать мероприятия, чтобы были полезные и волонтёрам, чтобы они учились чему-то новому, что-то новое познавали, может, посещали какие-то места интересные, знакомились с людьми такими же, которые интересуются именно туризмом, и историей нашей области, вместе ходили, да и походы будут естественно. Это не только экологические акции по очистке близлежащих районов. Мы планируем выезды в область. Т. е. это возможность не только чем-то помочь, но и познакомиться с людьми, провести время, научиться чему-то новому и может быть, не знаю, найти для себя, открыть для себя какое-то интересное увлечение, хобби.

А есть ли какие-то требования к этим волонтёрам, вот по знаниям, например, Магаданской области, истории Магаданской области?

А. Шаповалова: Таких требований нет, потому что мы планируем проводить обучающие семинары. Естественно как мы соберём волонтёрское формирование, наши кураторы будут заниматься с людьми, будут проводиться и лекции по безопасности, как вести себя в лесу и прочее, прочее. У нас есть партнёры, с которыми мы также планируем сотрудничать. Поэтому, я думаю, всему, что необходимо, мы сможем их научить. Или, может быть, у самих волонтёров появится какое-то желание что-то обучить. Они нам подскажут, какой тренинг, какой курс они хотят пройти, чтобы это помогло им в их работе. Поэтому сильных требований и какому-то наличию образования или еще чего-то нет, конечно.

Еще одна новость от вашего агентства, вы инициировали создание реестра туристических маршрутов. Вот расскажите подробнее, что это за список.

А. Шаповалова: Реестр туристических маршрутов — это такое направление работы рабочей группы «Большая Колымская Тропа». Мы инициировали создание проекта «Большая Колымская Тропа». На базе его создали рабочую группу. И в рамках обсуждения этих проектов родилась идея создания официального реестра рекомендуемых турмаршрутов по Магаданской области. Т. е., во-первых, он, конечно же, позволит собрать нам, сделать базу, общедоступную базу, не только для наших жителей, но и для гостей региона маршрутов с паспортами, с подробным описанием. Т. е. любой желающий человек может зайти и ознакомиться, выбрать для себя маршрут, сходить по нему самостоятельно, либо в составе группы. Данный реестр он существует во многих регионах. Соответственно, после того, как маршрут прошел полное обследование комиссии, выполнил определенные требования, он официально может быть опубликован и разрешён прохождения туристов и даже групп туристов с детьми.

Какие требования у комиссии к этим маршрутам?

А. Шаповалова: Там достаточно много требований. Помимо заявлений, там должен быть подробный паспорт маршрута. Соответственно, маршрут должен быть полностью описан, какой он сложности, километраж, какие трудности он несёт на себе, т. е. к чему должен быть готов турист. Потому что в основном, я говорю, это сделано для людей, чтобы они, собираясь в поездку, собираясь в путешествие, имели полное представление, куда они идут и что они хотят от этого получить, и могут получить. Ну и, конечно же, реестр поможет нам увеличить безопасность туристов, потому что официальный маршруты, внесённые в реестр, они могут быть перенаправлены в МЧС. Соответственно уже МЧС может полностью курировать группы на протяжении всего маршрута, потому что они тоже полностью знают всю цепочку и точки этого маршрута, и это проще, в случае чего им и найти группу и какую-то помощь оказать.

Анна Александровна, вот я понимаю, как житель Магадана может, например, узнать о туристических маршрутах. Мы все между собой общаемся, нас много достаточно людей ходят в походы. Как турист, который приедет в Магадан может узнать о таком реестре? Может быть, вы как-то информируете, где-то есть какие-то специальные баннеры, буклеты?

А. Шаповалова: Мы всю информацию выкладываем на главном туристическом портале Магаданской области. Соответственно, сейчас он у нас находится в стадии модернизации, так скажем. И отдельно у нас будет добавлен раздел «маршруты», где непосредственно будем размещать всю информацию. Где можно будет скачать нитку маршрута. Я думаю что, мы надеемся, что нам удастся реализовать возможность скачивания треккинга именно маршрута и, конечно же, и посмотреть полное описание, паспорт маршрута и всё что, всю информацию, интересующую, которая она у нас будет о нём.

Вы уже затронули эту тему про пандемию. В целом, сильно ли короновирус сыграл свою роль в работе агентства по туризму?

А. Шаповалова: Конечно, короновирус затронул у нас, к сожалению, все отрасли, я думаю, что экономики, туризм не исключение и работы агентства тоже в этом плане изменилось. Мы по большей части перешли на онлайн режим. Т. е. все излюбленные мероприятия, которые любили наши жители, которые любили наши гости, это и творческие встречи и подведение итогов, конечно, это всё приобрело онлайн формат, потому что мы не можем уже в таком количестве собираться. И самое печальное, что мероприятия которые мы не смогли вывести в онлайн формат, такие как, например, соревнования по туризму, турслёт, курсы гидов проводников. Нам, к сожалению, пришлось эти мероприятия отменить. Поэтому отпечаток свой оставил, но что-то нам удалось реализовать в онлайн формате, перевести на новый режим. Что-то к сожалению мы переносим на следующий год и надеемся, что ситуация стабилизируется и в следующем году нам всё-таки удастся эти мероприятия провести уже в нормальном живом формате.

Что переносится на следующий 2021 год?

А. Шаповалова: Мы перенесли турслёт. Это второй турслёт Магаданской области. В этом году мы планировали запустить детскую смену по туризму, «Юный турист» на базе СОК «Снежный» и на базе «Северного Артека». Мы тоже эти мероприятия переносим на следующее лето, на следующую отпускную кампанию. И гастрономический фестиваль, который тоже предполагает наличие людей, возможность проведения мастер классов, знакомство людей с кухней. Мы тоже переносим на следующий год.

Что вы сейчас можете предложить туристам, либо жителям Магаданской области не в формате дистанционного, а вот именно такого живого общения?

А. Шаповалова: Сейчас в конце года, начало у нас получается конец календарного года начало зимнего туристического сезона, конечно же, мы будем продвигать все продукты, которые предлагают наши туроператоры по направлению «зимний туризм». Это и горнолыжка, естественно, и туры на снегоходах, туры на собачьих упряжках, мы активно сейчас их продвигаем. Как раз Ростуризм сейчас запускает большой проект по зимнему туризму в тик токе, в который мы подали заявку, нас приняли, и мы посредством видеороликов будем знакомить жителей России, жителей других стран с тем, что можно делать у нас интересного зимой. И, конечно же, по мероприятиям, которые мы планируем на следующий уже год, потому что в основном у нас то, что касается конкретно нас, что мы можем предложить экскурсионные программы, как правило, это пешие летние экскурсии. Мы тоже готовим порядка 7-8 новых направлений. В этом году нам удалось запустить 5 новых продуктов, которые, кстати, пользовались огромной популярностью. Планируем на следующий год добавить к ним еще 7. Мы запустили экскурсию, у нас в этом году прошла платная и бесплатная экскурсия «Колыма в годы Великой Отечественной Войны», это групповая пешая экскурсия по городу. Экскурсия «Зелёный Магадан», экскурсия по городскому парку, это всё пешие групповые экскурсии с возможностью индивидуальных заказов. Грубо говоря, мы можем индивидуальные, можем групповые водить. Это квест «История победы», тоже такое достаточно интересное, т. е. это не просто экскурсия, но какое такое активити, в основном очень понравилось молодёжи, такой категории людей как студенты, школьники- очень популярна была среди них. И это, конечно же, наша излюбленная велоэкскурсия «Золотой велосипед». Т. е. эта экскурсия по городу, она, нить её связана с историей освоения Колымы по направлению золотодобычи, проводится она на велосипедах. Тоже пользуется большой популярностью среди жителей нашего региона, т.к. у нас жители активные в основном предпочитают активное времяпровождение, поэтому тоже довольно-таки много мы туров этих провели мы в этом году.

Анна Александровна, на ваш взгляд какое место обязательно должен посетить каждый турист, который приезжает в Магаданскую область?

А. Шаповалова: Я думаю, что каждый в принципе должен побывать хоть раз в Магаданской области, чтобы иметь общее представление России, наверное, в мире в целом, что есть такие уголки Земли в принципе. Но в Магаданской области это,сам город, потому что это, наверное, такая отправная точка в любом случае все кто приезжает к нам, так или иначе, знакомится с Магаданом. В Магадане достаточно много достопримечательностей, которые нужно объехать. А там уже в зависимости от того, насколько человек располагает временем. Конечно же, обязательно к посещению наши экологические туры, которые предоставляет наши туроператоры. Т. е. это с выездом, с. прогулками, с выездом в область для того чтобы иметь возможность именно познакомится с нашей уникальной природой, с нашей уникальной флорой, фауной. Я думаю, это нужно сделать обязательно. Ну и для людей, интересующихся историей, это, конечно же, наши исторические объекты, исторические места. Потому что Магаданская область это-музей под открытым небом. У нас очень много объектов, которые сохранились в таком состоянии, как нигде в России, может быть даже в мире.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
4 марта в Магадане пройдет фестиваль зимней любительской рыбалки «Клёвая Колыма»

Прием заявок на участие в соревнованиях открыт до 2 марта

Лепка пельменей на скорость, фуршет и викторины: как прошел «Семейный пельменинг»

Рассказываем о мастер-классе в ресторане «Перевал»