26 сентября 2023г.

Дайджест последних дней: какие события прошли в Магаданской области

Рассказываем обо всех активностях в рамках Дня туризма

Фото Тимура Кормушина

День туризма жители и гости Магаданской области отмечают с 24 сентября по 8 октября.

Череду праздничных событий, посвященных международному празднику, открыла выставка фотоконкурса «Открой для себя Колыму». 22 сентября в Галерее современного искусства состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса, а также прошло торжественное открытие экспозиции.

ОДСК. Тимур Кормушин.jpgЭкспозиция лучших работ. Фото Тимура Кормушина 

Приветствовал участников и гостей заместитель министра культуры и туризма Магаданской области Максим Шурхно.

«Фотоконкурс «Открой для себя Колыму» — подарок к юбилею Магаданской области, выставка дает возможность любоваться красивыми местами нашего края, погрузиться в его историю — экспозиция получилась грандиозной. Приглашаем колымчан на выставку. Поздравляем с наступающим Днем туризма, который отмечается 27 сентября»,

 — сказал Максим Шурхно.

Церемонию награждения проводила Светлана Голикова, исполняющая обязанности руководителя Агентства по туризму Магаданской области.

«Конкурс «Открой для себя Колыму» — это проект, который должен выйти на Всероссийский уровень. Наша основная задача —показать людям через фотографию, как красиво на Колыме. А также, конечно, привлечь их внимание к нашему региону!»,

 — отметила Светлана Голикова.

Лучшие снимки участников фотоконкурса можно будет посмотреть и в другие дни, экспозиция продолжит свою работу до 20 октября.

23 сентября, в субботу, состоялись городские туристские соревнования среди команд образовательных учреждений.

Туристские соревнования. Тимур Кормушин.jpgУчастник туристских соревнований. Фото Тимура Кормушина 

В осеннем лесу зоны отдыха «Горняк» 23 команды показывали свою туристическую подготовку в дисциплине «Дистанция — пешеходная, группа» и конкурсной программе «Туристские навыки».

Юных спортсменов, показавших лучшие результаты, наградят приятными колымскими подарками от Туристского информационного центра 27 сентября.

«В этом году туристские соревнования оказались зрелищными и полезными для участников. Впервые, состязания получили статус «открытых», благодаря чему принять участие смогла команда Тенькинского центра дополнительного образования «Юный путешественник». В этом сезоне также были расширены возрастные рамки состязаний. Хочется верить, что юные спортсмены захотят встретиться на полосе препятствий и в следующем году»,

 — говорит Сергей Райзман, главный судья соревнований.

В субботу завершил череду спортивных мероприятий Чемпионат Магаданской области по бесснежным дисциплинам ездового спорта.

Ездовой спорт. Тимур Кормушин.jpgЗабег спортсменов. Фото Тимура Кормушина 

В районе Горохового поля 15 спортсменов и их четвероногие друзья состязались в двух дисциплинах: кани-кросс и байк-джоринг.

На ряду со взрослыми в соревнованиях участвовали юные спортсмены в категориях: юниоры/юниорки (15-17 лет), юноши/девушки (12-14 лет), дети до 7 лет и 7-11 лет.

«Областной Чемпионат по бесснежным дисциплинам ездового спорта мы проводили впервые. Были объединены детские стары со взрослыми. Уровень подготовки спортсменов и желание участвовать в подобных состязаниях на Колыме стремительно растут. В планах по развитию данного вида спорта в Магаданской области – добавление дисциплин таких, как картер, скутор и других разновидностей ездового спорта. Очень приятно, что эти состязания полностью организованы членами колымской Федерации ездового спорта. Уже сейчас мы можем организовывать соревнования подобного масштаба»,

 — говорит Анна Шаповалова, президент Федерации ездового спорта Магаданской области.

Такие насыщенные спортом и туризмом события прошли в минувшие дни в Магадане.



Совершить путешествие по Дальнему Востоку и рассказать о нем на всю страну можно с помощью конкурса «Дальний Восток — Земля приключений». Возможно, именно ваше путешествие окажется в числе победителей. Главный приз — 3 млн рублей! Заявки принимаются до 30 сентября 2023 г.
Переходите на сайт ПутешественникДВ.РФ и следуйте инструкции.
Группа ВКонтакте.
Круглосуточная бесплатная горячая линия: 8 (800) 100-10-11.




Участники Чемпионата ездового спорта. Фото Александра Фомина
«Пушистый» спортсмен. Фото Тимура Кормушина
Сбор палатки. Туристские соревнования. Фото Тимура Кормушина
Зрители экспозиции «Открой для себя Колыму». Фото Тимура Кормушина
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Отправьтесь в интересную квест-игру по Магадану «Время первооткрывателей» 7 октября

Победителя ждут ценные подарки от Туристского информационного центра

Программа экскурсий ТИЦ в мае

Отправляемся изучать город вместе с гидом