2 августа 2023г.

1 сентября в Сусумане тропа «Три богатыря» приобретет официальный статус

Обустройство и маркировка экологической тропы пройдет в августе в рамках проекта «Большая Колымская тропа»

Окрестности Сусумана

Взойти на Три Богатыря с комфортом, не опасаясь за собственную безопасность, станет возможным благодаря обустройству и маркировке маршрута в рамках проекта «Большая Колымская тропа» при поддержке АО «Сусуманзолото».

«Большая Колымская тропа» — проект, реализуемый с 2020 года Агентством по туризму Магаданской области, направлен на создание сети туристских экологических троп на территории Колымы разной направленности: пешие, лыжные, водные, велосипедные и комбинированные.

Сопка «Три Богатыря» располагается в Сусуманском районе, тропа проходит по живописному пологому склону, откуда открывается вид на Сусуман и главную водную артерию — реку Берелех, гору Морджот, пик Токай.

Маршрут до невысоких гор идеально подойдет как для ознакомления с природными достопримечательностями близ города, так и для занятия спортом.

«Инициативу Агентства по туризму поддерживают все неравнодушные люди. Так при участии АО «Сусуманзолото», поддержке администрации, при личном участии главы района Игоря Николаевича Пряникова, а также волонтерского формирования, которое открылось на территории округа, тропу «Три богатыря, планируем открыть уже к 1 сентября»,

 — рассказала зам. руководителя Агентства по туризму Магаданской области Светлана Голикова.

Участие в работах примут: формирование «Волонтеры туризма» Магадана и Сусумана, сотрудники регионального Агентства по туризму и инициативная группа, созданная администрацией Сусуманского округа.

«В Сусумане много мест, куда можно сходить, но эта тропа ближе всего расположена к городу, она самая доступная во все времена года. Я более 30 лет по ней хожу, иногда даже после работы. 40 минут, и ты уже наверху. Очень хорошая физическая нагрузка: сопка довольно крутая, но какие же виды с нее открываются! Местные называют это место крышей Сусумана.

В последние годы особенно ощущается приток народа на тропу. Есть у нас в Сусумане группа энтузиастов, которые следят за чистотой тропы: Татьяна Ширяева, Михаил Шибистый, Валентина Тур, Дмитрий Роменский, Юрий Саркисов, Николай Пономаренко, Олег Михайлов. Летом мы убираем камни, мусор, а зимой — прокладываем тропу, так как ее довольно сильно заметает. Отрадно видеть, что в последнее время присоединяется к нам и молодежь. Четвертый год подряд как я решила на 9 мая поднимать флаг Победы на эту сопку, начинала с маленькой группой, а в этом году нас уже было более 40 человек!»,

 — рассказала путешественница, фотограф и краевед Раиса Дзодзикова.
Раиса Дзодзикова.jpgРаиса Дзодзикова  По словам Светланы Голиковой, сейчас сусуманские волонтеры ждут информационные стенды и готовы приступить к работе по установлению объектов на тропе.

А уже в начале августа участники формирования «Волонтеры туризма» из Магадана, принимавшие участие в благоустройстве тропы «Черный Ключ», поедут в Сусуман, где их опыт и помощь пригодятся местным жителям.

Проект «Большая Колымская тропа», конечно, не ограничивается маршрутом к сопкам Три Богатыря. Проект распланирован на годы вперед и направлен на обустройство сети экотроп, ведь наш край богат уникальными природными объектами и красивыми маршрутами, способными привлечь не только местных туристов. Организаторы активно работают с населением, органами власти и местными предприятиями.

Сеть экотроп будет состоять из маршрутов различной сложности и продолжительности, что позволит туристам выбрать наиболее подходящий маршрут в зависимости от интересов и физической подготовки.

Следующие работы по благоустройству в рамках проекта «Большая Колымская тропа» запланированы на маршруте к ключу Конгали.

Небольшой ручей Конгали находится между ключами Черный и Колчаковский.  Ручей впадает в Охотское море, а пляж вокруг усеян огромными круглыми камнями, которые окатало море. Это идеальное место для любителей экологического туризма и фотографов. 

Камни на ручье Конгали. Фото Марии Синяевой.jpgКамни на ручье Конгали. Фото: Мария Синяева   
«Специалисты Агентства по туризму вместе с волонтерами туризма уже начали работу на маршруте. Проверили его протяженность, зафиксировали перепады высоты, сделали фотопривязку.

С нами тесно сотрудничает руководитель лаборатории ботаники Института биопроблем Севера, кандидат биологических наук Мария Хорева, вместе с ней подготовили информацию о флоре и фауне для информационных стендов. Недалеко от ручья Конгали находится база отдыха ПАО «Магаданэнерго». Руководство «Магаданэнерго» поддерживает, в том числе финансово, наш проект, ведь на этом предприятии работает очень много спортивных, туристически увлеченных людей, которые также хотят присоединиться к благоустройству экотроп.

Генеральный директор Владимир Милотворский сам увлечен здоровым образом жизни, любит спорт, туризм. Таких же взглядов придерживается директор по корпоративно-правовому управлению Сергей Бушин, поэтому внутрикорпоративная культура этого предприятия строится на вовлеченности как можно большего количества сотрудников к здоровому образу жизни.

Кстати, в следующем году будем вести работу по оборудованию тропы в Батарейную бухту, и ПАО «Магаданэнерго» опять же выступит нашим партнером»,

 — рассказала Светлана Голикова.
В планах проекта БКТ запланировано обустройство экологической тропы к «Спящему рыцарю» в Ягоднинском округе.

Сопка Спящий Рыцарь является самым дальним отрогом горы Перистой в горной цепи Хребет Больших Порогов. Названа она так за сходство с фигурой лежащего человека.
Спящий рыцарь. Фото Юлии Егоровой.jpgСпящий рыцарь. Фото: Юлия Егорова 
«Выбор тропы на Спящий рыцарь обусловлен прежде всего безопасностью. Нам задают неоднократно вопрос, почему мы не создаем тропу на озеро Джека Лондона? Ответ прост. На озеро Джека Лондона нет безопасной заброски: мост через реку разрушен, лицензионного перевозчика нет. Безопасность туристов — прежде всего! Мы встречались с местной администрацией, руководством лагеря «Боевой», охотоведами, волонтерами и наше мнение в этом вопросе совпало»,

 — объяснила Светлана Голикова.
Обустройство тропы, которая будет проходить в окрестностях Синегорья продолжится и в следующем году. А пока в столярной мастерской ПАО «Колымаэнерго», оказывающей поддержку проекта, изготовливают все деревянные конструкции — скамьи, стенды, входную группу.
«От имени Агентства по туризму Магаданской области хочу сказать спасибо ПАО «Колымаэнерго», ПАО «Магаданэнерго» и АО «Сусуманзолото», а также всем партнерам и участникам проекта «Большая Колымская тропа» за помощь, поддержку и веру в нашу миссию. Благодаря этому мы можем реализовать наши планы. Совместная работа превращает Магаданскую область в популярное направление для любителей туризма»,

 — сказала директор Агентства по туризму Магаданской области Анна Шаповалова.
Напомним, в сентябре 2020 года состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке и реализации проекта «Большая Колымская тропа», в рамках которого было подписано партнерское соглашение о сотрудничестве с организациями, заинтересованными в реализации масштабного проекта. При поддержке Фонда президентских грантов была расчищена, промаркирована и обустроена тропа «Черный ключ».

Арка вблизи начала тропы «Чёрный ключ».jpgАрка около начала тропы «Черный ключ» 

Силами Агентства по туризму, партнеров и волонтерского формирования обустроены обзорные площадки c беседками, фотозонами, арт-объектами. По всему маршруту расположены указатели, а туристы могут отдохнуть на лавочках.

«Экомаршрут «Черный Ключ» подойдет для всей семьи и даже ребенок получит ожидаемое удовольствие от прогулки. Тропа невероятно живописная. Я по ней ходила не однажды, но каждый раз восхищаюсь красотой нашей северной природы и очень горжусь, что внесла вклад в создание этой тропы»,

 — сказала специалист Агентства по туризму Магаданской области Светлана Дроздова..



Совершить путешествие по Дальнему Востоку и рассказать о нем на всю страну можно с помощью конкурса «Дальний Восток — Земля приключений». Возможно, именно ваше путешествие окажется в числе победителей. Главный приз — 3 млн рублей! Заявки принимаются до 30 сентября 2023 г.
Переходите на сайт ПутешественникДВ.РФ и следуйте инструкции.
Группа ВКонтакте.
Круглосуточная бесплатная горячая линия: 8 (800) 100-10-11.





УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
ТИЦ делится идеями создания новогоднего настроения

Экскурсии, события и подарки к Новому году

Альпинистская экспедиция завершилась на Колыме

Семь горных вершин хребта Больших Порогов обрели новые названия в Магаданской области