Взойти на Три Богатыря с комфортом, не опасаясь за собственную безопасность, станет возможным благодаря обустройству и маркировке маршрута в рамках проекта «Большая Колымская тропа» при поддержке АО «Сусуманзолото».
«Большая Колымская тропа» — проект, реализуемый с 2020 года Агентством по туризму Магаданской области, направлен на создание сети туристских экологических троп на территории Колымы разной направленности: пешие, лыжные, водные, велосипедные и комбинированные.
Сопка «Три Богатыря» располагается в Сусуманском районе, тропа проходит по живописному пологому склону, откуда открывается вид на Сусуман и главную водную артерию — реку Берелех, гору Морджот, пик Токай.
Маршрут до невысоких гор идеально подойдет как для ознакомления с природными достопримечательностями близ города, так и для занятия спортом.
Участие в работах примут: формирование «Волонтеры туризма» Магадана и Сусумана, сотрудники регионального Агентства по туризму и инициативная группа, созданная администрацией Сусуманского округа.
В последние годы особенно ощущается приток народа на тропу. Есть у нас в Сусумане группа энтузиастов, которые следят за чистотой тропы: Татьяна Ширяева, Михаил Шибистый, Валентина Тур, Дмитрий Роменский, Юрий Саркисов, Николай Пономаренко, Олег Михайлов. Летом мы убираем камни, мусор, а зимой — прокладываем тропу, так как ее довольно сильно заметает. Отрадно видеть, что в последнее время присоединяется к нам и молодежь. Четвертый год подряд как я решила на 9 мая поднимать флаг Победы на эту сопку, начинала с маленькой группой, а в этом году нас уже было более 40 человек!»,

А уже в начале августа участники формирования «Волонтеры туризма» из Магадана, принимавшие участие в благоустройстве тропы «Черный Ключ», поедут в Сусуман, где их опыт и помощь пригодятся местным жителям.
Проект «Большая Колымская тропа», конечно, не ограничивается маршрутом к сопкам Три Богатыря. Проект распланирован на годы вперед и направлен на обустройство сети экотроп, ведь наш край богат уникальными природными объектами и красивыми маршрутами, способными привлечь не только местных туристов. Организаторы активно работают с населением, органами власти и местными предприятиями.
Сеть экотроп будет состоять из маршрутов различной сложности и продолжительности, что позволит туристам выбрать наиболее подходящий маршрут в зависимости от интересов и физической подготовки.
Следующие работы по благоустройству в рамках проекта «Большая Колымская тропа» запланированы на маршруте к ключу Конгали.
Небольшой ручей Конгали находится между ключами Черный и Колчаковский. Ручей впадает в Охотское море, а пляж вокруг усеян огромными круглыми камнями, которые окатало море. Это идеальное место для любителей экологического туризма и фотографов.

С нами тесно сотрудничает руководитель лаборатории ботаники Института биопроблем Севера, кандидат биологических наук Мария Хорева, вместе с ней подготовили информацию о флоре и фауне для информационных стендов. Недалеко от ручья Конгали находится база отдыха ПАО «Магаданэнерго». Руководство «Магаданэнерго» поддерживает, в том числе финансово, наш проект, ведь на этом предприятии работает очень много спортивных, туристически увлеченных людей, которые также хотят присоединиться к благоустройству экотроп.
Генеральный директор Владимир Милотворский сам увлечен здоровым образом жизни, любит спорт, туризм. Таких же взглядов придерживается директор по корпоративно-правовому управлению Сергей Бушин, поэтому внутрикорпоративная культура этого предприятия строится на вовлеченности как можно большего количества сотрудников к здоровому образу жизни.
Кстати, в следующем году будем вести работу по оборудованию тропы в Батарейную бухту, и ПАО «Магаданэнерго» опять же выступит нашим партнером»,
Сопка Спящий Рыцарь является самым дальним отрогом горы Перистой в горной цепи Хребет Больших Порогов. Названа она так за сходство с фигурой лежащего человека.

Силами Агентства по туризму, партнеров и волонтерского формирования обустроены обзорные площадки c беседками, фотозонами, арт-объектами. По всему маршруту расположены указатели, а туристы могут отдохнуть на лавочках.
Совершить путешествие по Дальнему Востоку и рассказать о нем на всю страну можно с помощью конкурса «Дальний Восток — Земля приключений». Возможно, именно ваше путешествие окажется в числе победителей. Главный приз — 3 млн рублей! Заявки принимаются до 30 сентября 2023 г.
Переходите на сайт ПутешественникДВ.РФ и следуйте инструкции.
Группа ВКонтакте.
Круглосуточная бесплатная горячая линия: 8 (800) 100-10-11.