Фото: Евгений Серов
Магаданская обл., Среднеканский р-н, п. Сеймчан, ул. Николаева, 10
https://s-museum.mag.muzkult.ru
+7 (41347) 94485
Сеймчанский краеведческий музей был открыт на общественных началах 21 апреля 1983 года. Первым руководителем был человек-легенда, один из главных просветителей региона Панкратий Иович Борисов. Он не только основал музей, но и сумел учредить, по некоторым данным, первую школу в Магаданской области.
На сегодняшний день в музее насчитывается 12340 экспонатов, которые разместились в шести залах. Богатейшая коллекция была собрана энтузиастами — геологами, краеведами, дорожниками, авиаторами, строителями, оленеводами, педагогами и художниками. Среди экспонатов знаменитый Сеймчанский метеорит, найденный в окрестностях Сеймчана в 1967 году. В течение 5 лет Панкратий Иович был директором и единственным работником музея.
К вниманию посетителей представлены залы постоянных выставок: «История геологических исследований» (зал Геологии); «Среднеканский район в период сталинских репрессий» (зал ГУЛАГ); «Первый учитель, основатель музея П.И. Борисов»; «История, культура и быт народов Севера» (зал Этнографии); «Фауна и палеонтология Магаданской области» (зал Природы); «Мемориальная стена проекта «Бережение памяти», посвященная Победе в Великой Отечественной войне, перегоночная трасса Аляска-Сибирь» (зал Сменных выставок).