20 марта 2023г.

Якутский всадник Дугуйдан преодолел путь с Полюса холода в Магаданскую область

В рамках экспедиции «Дорогами великих предков»

Дугуйдан Винокуров и якутская лошадь. Фото: телеграм-канал «Всадники Севера»

Путешественник Дугуйдан Винокуров — потомственный коневод из села Ючюгей, 20 февраля направился из своего родного Оймяконского района Якутии вместе с командой в составе 1 всадника, 4 сопровождающих и 2 лошадей в экспедицию «Дорогами великих предков» под эгидой Русского географического общества.

photo_2023-03-11_10-09-27.jpgДугуйдан Винокуров. Фото: телеграм-канал Дугуйдана Винокурова

«Дорогами великих предков» — экстремальная конная экспедиция, протяжённость которой около 800 километров по суровым северным дорогам. Это совместный проект родного района Дугуйдана и Русского географического общества к национальному празднику Ысыах Олонхо.

Зимние маршруты неизведанные и местами опасные, поэтому перед стартом Дугуйдан отправился в восточный населённый пункт Якутии — село Орто-Балаган, где проверил дорогу к границе с Магаданской областью.

Участники экспедиции определили, что машина сопровождения не сможет преодолеть заброшенный участок, поэтому проехать удастся только на «Буране» или верхом на лошади.

photo_2023-03-11_10-09-25.jpgГруппа сопровождения. Фото: телеграм-канал Дугуйдана Винокурова

Дугуйдан Винокуров сообщил в своём телеграм-канале «Всадники Севера», что добрался до посёлка Мяунджа и проехал около 330 км, конечный пункт которого — посёлок Сеймчан Магаданской области. Позади путешественника осталась Староколымская трасса.

«Мы находимся в посёлке Мяунджа Магаданской области, Сусуманский округ. Приехали вчера. Лошади отдыхают. В колхозе нас очень хорошо приняли, разместили. Сейчас готовимся к отправке. До Сусумана осталось 90 км. Будем через три дня»,

 — говорит Дугуйдан на одном из видео телеграм-канала «Всадники Севера».

17 марта экспедиция достигла города Сусуман, который является промежуточным пунктом в Магаданской области. Далее предстоит пройти ещё до точки назначения, посёлка Сеймчан, более 360 км, что чуть меньше половины всего маршрута.  Предположительно, поход должен завершиться в конце марта.

Команда экспедиции ночует в походе без палаток, в заброшенных зданиях или под открытым небом, зарывшись в снег.

photo_2023-02-16_13-24-54.jpgНочёвка без палатки. Фото: телеграм-канал Дугуйдана Винокурова

Маршрут у якутского всадника следующий: Ючюгей — Томтор — Орто-Балаган — Кадыкчан — Большевик — Холодный — Сусуман — Бурхала — Ягодное — Дэбин — Спорное — Оротукан — Верхний Сеймчан — Сеймчан. Предположительно, экспедиция должна завершиться в Сеймчане в конце марта.

Данный поход станет самым длительным и протяжённым конным переходом по горной местности, проходящий в суперэкстремальных климатических условиях, не имеющий аналогов в России и в мире, достойный включения в «Книгу рекордов Гиннесса».

photo_2023-03-11_10-09-29.jpgЯкутские лошади. Фото: телеграм-канал Дугуйдана Винокурова

Как известно, жизнь якутов немыслима без лошади — уникального, чрезвычайно неприхотливого и выносливого животного. Она для них незаменимый спутник и верный друг. Дугуйдан Винокуров путешествует на двух якутских лошадях: Хонор и Чэпчикичэн.

Главная цель похода — показать выносливость якутской породы лошадей, а также показать мировому сообществу суперэкстремальный путь наших Великих предков: духовного лидера народа саха А.Е. Кулаковского — Өксөкүлээх Өлөхсөй и знаменитого купца — мецената Н. О. Кривошапкина.

Подробнее об экспедиции читайте в телеграм-канале Дугуйдана Винокурова – «Всадники Севера».

Фото в слайдере: телеграм-канал Дугуйдана Винокурова




Совершить путешествие по Дальнему Востоку и рассказать о нем на всю страну можно с помощью конкурса «Дальний Восток — Земля приключений». Возможно, именно ваше путешествие окажется в числе победителей. Главный приз — 3 млн рублей! Заявки принимаются до 30 сентября 2023 г.
Переходите на сайт ПутешественникДВ.РФ и следуйте инструкции.
Группа ВКонтакте.
Круглосуточная бесплатная горячая линия: 8 (800) 100-10-11.




Оймяконский район
Якутские лошади: Хонор и Чэпчикичэн
Привал
Окрестности Колымской трассы
Дугуйдан Винокуров в Магаданской области
Встреча экспедиции с ГИБДД в Сусумане
«Бураны»
Верхом на лошади
Группа сопровождения экспедиции
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Стартовал Всероссийский конкурс лучших образовательных практик в туристской индустрии

Прием заявок продлится до 30 сентября

Завершилась акция «Письмо из Магадана»

Подводим итоги