17 января 2022г.

Выпускники Школы экскурсоводов посетили мастерскую Владимира Гартвика

Фото: Снежана Костюк

16 января выпускники Школы экскурсоводов посетили камнерезную мастерскую в поселке Стекольный. Эта частная мастерская — достопримечательность небольшого поселка, ее владелец Владимир Гартвик — геолог, художник и камнерез.

Экскурсию для выпускников организовало Агентство по туризму Магаданской области, длилась она около 5 часов. Дружной компанией уселись в автобус, который арендовали специально для этой поездки и по дороге каждый выступил в роли гида-экскурсовода — рассказывал интересные факты о Магадане.
Перекрикивать дорожный шум не пришлось — к экскурсии подготовились основательно и профессионально — взяли с собой специальное оборудование — микрофоны для гидов.


«В мастерской Владимира я уже бывала, c удовольствием посетила ее еще раз. Ее хозяин очень гостеприимный и вдохновленный человек, влюбленный в свое дело. Интересно, что для работ он не только использует местные минералы, но и то, что сам их собирает. Видно, как он любит то, чем занимается, рассказывал, как передает свое мастерство желающим, проводя бесплатные мастер-классы, мечтает научить и своих внуков ремеслу. Его миссия — продвижение редкого творчества, и это очень вдохновляет, знакомство с таким человеком. В мастерской помимо работ Владимира Гартвика размещены и картины местных художников, подарки от творческих людей, каждый экспонат интересный, с историей. Я всем советую посетить эту мастерскую-музей», — рассказала Снежана Костюк.


«Если вы хотите обогатить свои знания о геологии, увидеть необычайной красоты минералы и услышать интересные истории о них, то вам точно сюда. С первых минут я окунулась в волшебный мир камней, созданный в лаборатории матушки-природы. Обработанные с ювелирной точностью, теперь они красуются в витринах под светом и создают невероятную красоту, от которой невозможно оторваться. Общение с Владимиром Петровичем — это отдельная тема для души и сердца. Человек настолько увлечен своим делом, что каждый камень, картина, созданные его руками, обретают свою неповторимую историю», — поделилась впечатленияими Елена Полищук.


«Считается, что камни обладают способностью аккумулировать в себе энергию и излучать накопившуюся за многие века энергию. Определено могу сказать, что мастерская Владимира Петровича — место силы, где главным положительным энергетическим излучателем является он сам.
Редко можно встретить горящего своим делом человека, фанатика своего дела, отдающего себя без остатка. Смотреть на такого человека можно долго с замиранием сердца, как всматриваться в живой огонь, горный водопад, или как в данном случае в срез камня, что своего рода медитация», — сказала Екатерина Озлоева.


Екатерина, кстати, была приглашена одной из выпускниц Школы экскурсоводов, сама она в Школе не училась — не успела подать заявление, ведь курс набрали очень быстро. Но Екатерина планирует пройти обучение в Школе в этом году.

Экскурсанты посетили выставочный зал с работами Владимира Гартвика, передали гостеприимному хозяину новогодний подарок от Агентства по туризму Магаданской области, а потом уселись пить чай, а Владимир Петрович Гартвик ответил на все вопросы новоиспеченных магаданских экскурсоводов.

Фото: Снежана Костюк
Фото: Снежана Костюк
Фото: Снежана Костюк
Фото: Снежана Костюк
Фото: Снежана Костюк
Фото: Снежана Костюк
Фото: Снежана Костюк
Фото: Снежана Костюк
Фото: Снежана Костюк
Фото: Снежана Костюк
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Военные музеи Магаданской области

Подборка мест памяти о военных годах на Колыме и аудиогид ко Дню победы

В Магадане прошло Первенство города Магадана по спортивному туризму на лыжной дистанции

22 апреля в соревнованиях приняли участие 36 спортсменов