10 июня 2020г.

Восхождение на Трог: подготовка

Альпсекция МГТК планирует совершить восхождение на гору Трог

Автор Евгений Серов

С 11 по 14 июня члены альпсекции магаданского городского туристского клуба, руководимой опытным альпинистом Борисом Ращевкиным, планируют восхождение на вершину Трог в горном массиве Дэл-Урэкчен. Предполагаемая категория трудности - 2Б по маршруту «Восточный кулуар - Южная стена».

Полтора месяца группа активно тренируется. Занятия проходят по два раза в неделю на скалах в бухте Гертнера. А каждые выходные – выезды в район Карамкенского перевала для закрепления полученных знаний на практике.

Автор Евгений Серов

Для восхождения выбрана интересная и техничная гора Трог высотой 1566 метров, как наиболее близкая к городу Магадану. Она расположена в Хасынском городском округе. Под руководством Ивана Кергина на гору пойдут Александр Антипов, Сюзанна Чередниченко, Атабала Касумов, Егор Первушин. Также в поездке участвуют Яков Леухин и Максим Бережной, который снимает документальный фильм о восхождении на всех этапах, начиная с тренировок и подготовки. Координатор группы - Андрей Панфилов, председатель правления Магаданского городского туристского клуба.

Автор Евгений Серов

Восхождение стало возможным благодаря поддержке Агентства по туризму Магаданской области, магаданского областного отделения Федерации спортивного туризма России, туристической компании «Каюр Трэвэл» и магаданского городского туристского клуба.

По словам Ивана Кергина, главная цель – раскрыть потенциал горовосхождений на территории Магаданской области и популяризировать спортивный туризм и альпинизм.

По итогам похода будет составлено описание маршрута для подачи в классификационную комиссию Федерации альпинизма России. В случае утверждения комиссией, в Магаданской области появится первый официальный альпинистский маршрут, который войдёт в «Классификатор маршрутов на горные вершины». Это даст возможность всем туристам, увлеченным горами, открыть для себя наш регион.

Организаторы восхождения в дальнейшем планируют создание магаданской региональной Федерации альпинизма для объединения единомышленников и совместной работы над новыми проектами.

«Надеюсь, у нас получится и мы сможем сделать что-то значимое для нашего родного края. Мы хотим показать, что спортивный туризм и альпинизм в таком далёком крае есть и его нужно развивать!» - Иван Кергин.

Фото: Евгений Серов
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Гастрольный ужин в ресторане «Перевал»: как проходило гастрономическое событие

Самые интересные рецепты были представлены в рамках фестиваля «География России»

11 мая завершился курс начальной и базовой подготовки по спортивному туризму

22 участника получили свидетельства о прохождении обучения