6 октября 2023г.

Видеокамеры установят на экотропах для борьбы с вандализмом

В Магаданской области участились случаи порчи стендов, появления мусорных свалок и «автографов»

Фото Екатерины Тюрниной

В Магаданской области обустраивают сеть туристических троп, кемпинговых и рекреационных зон, смотровых площадок — это один из основных приоритетов в сфере развития туристской инфраструктуры, определенный региональной cтратегией развития туризма до 2035 года.

Первые экомаршруты в регионе начали обустраивать и маркировать в 2019 году. В 2020 году появился проект «Большая Колымская тропа». Его реализация позволяет вовлечь в занятие активным туризмом сотни колымчан и гостей территории. За эти годы проект рос, масштабировался, прирастал новыми маршрутами: сегодня уже обустроены однодневные турмаршруты в окрестностях Магадана: «Черный ключ», «Островной мыс», «Три богатыря». 8 октября откроется тропа «Ручей Конгали» в Ольском округе, а в 2024 году — тропа «Спящий рыцарь» в Ягоднинском округе.

Интерес к походам в регионе только растет, поэтому в Министерстве культуры и туризма Магаданской области планируют скорректировать вектор развития сети турмаршрутов в сторону многодневных походов.

«В будущем вблизи пешеходных троп могут появиться туристические стоянки — специально оборудованные охраняемые места для отдыха туристов. Мы работаем над тем, чтобы успешную практику развития сети туристских троп распространить и на особо охраняемые природные территории, богатые на достопримечательности дикой природы. Однозначно, проект «Большая Колымская тропа» имеет хорошие перспективы развития»,

 — подчеркивает Максим Шурхно, заместитель министра культуры и туризма региона.
В чем суть обустройства тропы: это создание условий для ее безопасного и комфортного прохождения туристом. Выходя на маршрут, путешественник увидит навигационные знаки и не сойдет с пути, сможет спуститься к морю по обустроенным спускам, отдохнет и наберется сил в оборудованных местах для привалов, сделает фото с арт-объектами и красотами природы, через которые проложен маршрут. Это большая работа, которую проделывают за лето участники формирования «Волонтеры туризма» ― люди разного возраста, увлечений, профессий, объединенные любовью к активному отдыху, и желанием сделать наш край чуть лучше.

«Основная цель обустройства и маркировки туристических троп – помощь посетителям в ориентировании на местности и обеспечение безопасности граждан. Маркировка маршрута специальными знаками упрощает туристам выбор для прогулки или путешествия исходя из наличия тех или иных достопримечательностей, уровня сложности и особенностей рельефа местности. Кроме того, маркировка способствует охране природы, концентрируя поток туристов именно вдоль трассы маршрута»,

 — рассказывает Максим Шурхно.
В последнее время участились случаи вандализма на обустроенных маршрутах. Недавно на тропе «Черный ключ» неизвестные повредили навигационные таблички и предупреждающие знаки, а на еще не открытом маршруте «Ручей Конгали» были намеренно повреждены элементы входной группы.
«Это можно расценивать не иначе, как акты вандализма. Порча стендов и оборудования мест отдыха и самой тропы, разорение кормушек для птиц, появление мусорных свалок и «автографов», повреждение живых деревьев, кустарников ― все это снижает информационную, рекреационную и эстетическую ценность маршрута, подрывает саму идею проекта «Большая Колымская тропа», ведет к вынужденному освоению и последующей деградации новых участков охраняемых территорий»,

 — отмечает Максим Шурхно.
Чтобы предупредить такие случаи в будущем, региональные Агентство по туризму и Министерство культуры и туризма разрабатывают систему мер по защите сооружений на пешеходных тропах от вандализма, включая установку камер видеонаблюдения, «фотоловушек». В случае фиксации правонарушений на тропе, с нарушителями будет проводиться разъяснительная работа, а при злостном или повторном нарушении последует привлечение к ответственности согласно действующему законодательству Российской Федерации. Также нарушители будут возмещать материальный ущерб, нанесенный государственному и муниципальному имуществу.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Магаданская область принимает участие в межрегиональном форуме «Дальний Восток – зима открытий»

Мероприятие стартовало 20 февраля

Магаданская область участвует в ежегодной премии «Russian Traveler Awards 2023»

Онлайн-голосование за самое лучшее в мире путешествие продлится до 31 октября