24 мая 2023г.

22 и 23 июня в Магаданской области пройдет аттестация экскурсоводов

Открыт прием заявок

Министерство культуры и туризма Магаданской области совместно с Агентством по туризму, Туристским информационным центром информируют о начале аттестации экскурсоводов. Проведение аттестации осуществляется при поддержке Магаданского областного краеведческого музея.

Прохождение аттестации необходимо тем, кто планирует работать экскурсоводом на возмездной основе и осуществлять деятельность по ознакомлению туристов с объектами показа, сопровождению экскурсантов.

Экскурсоводы и гиды-переводчики смогут вести свою деятельность без прохождения аттестации до 1 июля 2023 года. После этой даты для осуществления экскурсионной деятельности необходимо прохождение аттестации.

В рамках аттестации необходимо будет пройти квалификационный экзамен. Успешно прошедшим экзамен выдается нагрудная идентификационная карточка со сроком действия пять лет.

Информация об аттестованных экскурсоводах или гидах-переводчиках будет передаваться Министерством в единый федеральный реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков.

1. Как подать заявление на прохождение аттестации в качестве экскурсовода, гида-переводчика?

Заявление на прохождение аттестации в качестве экскурсовода, гида-переводчика подается в электронном виде по форме Портала государственных услуг Российской Федерации.

2. Какие документы нужны для подачи заявки на прохождение квалификационного экзамена для получения аттестата?

Документы, прилагаемые к заявлению о выдаче аттестата экскурсовода или гида-переводчика можно посмотреть в Положении.

Составленные на иностранном языке документы без дублирования в них записей на государственном языке РФ, должны быть представлены с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

3. Какой размер госпошлины?

При проведении аттестации, предусмотрена уплата государственной пошлины за выдачу аттестата экскурсовода или гида-переводчика – в размере 1300 рублей.

4. Когда придет уведомление о допуске на квалификационный экзамен?

Уведомление о допуске к прохождению квалификационного экзамена направляется в «личный кабинет» заявителя на «госуслугах» и на адрес электронной почты (в случае, если такой способ получения был указан заявителем в заявлении о выдаче аттестата) в срок не позднее трех рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче аттестата экскурсовода или гида-переводчика в Министерстве.

Если прошло больше 3-х дней с подачи заявления, но ответа нет, то заявитель вправе обратиться в Министерство по телефону: +7 (4132) 62-10-98 или по адресу электронной почты: mkst@49gov.ru и сообщить о возникшей проблеме.

5. Что делать в случае недопуска (отказа) к прохождению квалификационного экзамена?

После устранения причин отказа в допуске к прохождению квалификационного экзамена заявитель имеет право по истечении 30 календарных дней со дня получения уведомления об отказе в допуске повторно направить соответствующее заявление.

6. Где, когда и во сколько будет проходить квалификационный экзамен?

Тестирование пройдет 22 июня (длительностью 2 часа), практическая часть 23 июня.

Место проведения: ул. Кольцевая, д.66, каб.16 (лекторий Агентства по туризму Магаданской области).

Время начала прохождения квалификационного экзамена будет размещаться на официальном сайте Агентства по туризму Магаданской области.

7. Как узнать результаты тестирования?

Результаты тестирования будут известны лично участниками в течении 2-х часов, также придет уведомление на почте. После чего, в течении 10 дней смогут получить бейдж и будут внесены в реестр.

8. Из чего состоит квалификационный экзамен?

Квалификационный экзамен проводится в форме тестирования и практического задания. Тестирование содержит 30 вопросов о законодательстве, регулирующем сферу туризма, туристических ресурсах Российской Федерации, туристических и исторических особенностях Магаданской области, технике безопасности во время проведения экскурсий, правилах оказания первой медицинской помощи, культуре речи.

Перечень вопросов тестирования и практических заданий для самостоятельной подготовки к квалификационному экзамену можно ознакомиться в разделе «Документы».

 9. У меня есть стаж, мне также необходимо пройти все этапы аттестации?

Соискатели, имеющие стаж работы в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика не менее 3 лет, допускаются к выполнению практического задания без прохождения тестирования.

Результат тестирования будет признан удовлетворительным, если соискатель ответит верно на 23 из 30 тестовых вопросов. Удовлетворительный результат считается действительным в течение 2 месяцев со дня проведения тестирования.

Соискатель допускается к выполнению практического задания при удовлетворительном результате тестирования.

В рамках прохождения практического задания соискателю необходимо выбрать билет, который содержит вопрос по одной из тематик, на который кандидату нужно дать развернутый устный ответ (провести часть экскурсии по определенному маршруту и рассказать о конкретном объекте показа на данном маршруте). Практическая часть выполняется экскурсоводом на русском языке, гидом-переводчиком на русском и иностранном языке, указанном в заявлении.

Полный перечень документов по аттестации экскурсоводов можете найти на нашем сайте во вкладке «Документы».

Форма заявки на аттестацию.

Успейте аттестоваться к началу летнего туристического сезона!

Федеральный закон от 20.04.2021 № 93-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников» наделил органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма полномочиями по аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков.




Совершить путешествие по Дальнему Востоку и рассказать о нем на всю страну можно с помощью конкурса «Дальний Восток — Земля приключений». Возможно, именно ваше путешествие окажется в числе победителей. Главный приз — 3 млн рублей! Заявки принимаются до 30 сентября 2023 г.
Переходите на сайт ПутешественникДВ.РФ и следуйте инструкции.
Группа ВКонтакте.
Круглосуточная бесплатная горячая линия: 8 (800) 100-10-11.




    

 

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Как стать участником краеведческой викторины «Моя Родина — Колыма»

В ходе викторины разыграют более ста ценных призов

Подводим итоги акции «Письмо из Магадана»

Почтовые открытки можно было отправить с 1 по 3 ноября