24 августа 2021г.

Участники экспедиции «РГО Экспо» нашли пропавший самолет авиатрассы АлСиб на Колыме

Подъем его останков из озера Майорыч запланирован на следующий год

На Колыме завершилась экспедиция «РГО Экспо» по поиску пропавших самолётов авиатрассы АлСиб. Участники экспедиции искали воздушное судно Дуглас DC в Ягоднинском округе, но нашли другое — ЛаГГ-3. Подъем его останков запланирован на следующий год.


«Мы искали Дуглас DC, а нашли ЛаГГ-3 — другой самолёт. На следующий год запланирована вторая часть экспедиции, более сложная — подъем останков советского самолета с озёра Майорыч. Также мы хотим долететь до места на побережье Охотского моря, где находится Дуглас, поднять и доставить его в музей АлСиба в Сеймчане», — сказал Богдан Булычев, руководитель экспедиции.


Экспедиция «Воздушная трасса АлСиб: этап поиска самолета на Колыме» стартовала 18 августа. На протяжении 7 дней участники экспедиции вели поиски в тайге и около озера Майорыч в Ягоднинском районе. Ориентируясь по снимкам из Роскосмоса, они нашли только груду нагромождений из камней с куском древесины — предположительно, это был сигнал о помощи. В озере Майорыч был обнаружен фрагмент крыла самолета с информационной табличкой.

Вернувшись в Магадан, команда идентифицировала найденный фрагмент — он принадлежит боевому истребителю ЛаГГ-3 времён СССР, которые выпускались в 1939-1942 годах и обслуживали аэродромы трассы «Аляска-Сибирь».
Сейчас участники экспедиции публикуют фото и видео-контент с экспедиции в социальных сетях, а в сентябре-октябре на YouTube-канале «РГО Экспо» появятся 3 серии фильма об истории АлСиба и поиске пропавших самолётов на Колыме.


Подробнее: https://magadanmedia.ru/news/1150061/

Фото участников экспедиции

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
В Магаданской области будут искать самолет, пропавший во время Великой Отечественной войны

Поиск самолета на Колыме — часть проекта Русского географического общества