13 сентября 2023г.

Туристический потенциал Магаданской области

О туризме и инфраструктуре Колымы рассказали сервис путешествий tutu и Минвостокразвития

Колымская природа

Магаданская область вошла в число 18 регионов, которые присоединились к новому информационному проекту от сервиса путешествий tutu при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Данные о том, сколько людей посещают Колыму, каким видом транспорта пользуются туристы, сколько платят за билеты можно узнать на странице, посвященной магаданскому краю.

Данные о билетах и отелях

В 2022 году Магаданскую область посетили около 54 тысяч человек. Чаще всего сюда прилетали из Москвы (46,7% авиапассажиров), Чукотского автономного округа (9,3%), Хабаровского края (7%), Иркутской области (6%) и Новосибирской области (5,3%).

Туристы могут выбрать из 15 официально зарегистрированных магаданских объектов размещения: 12 отелей и трех хостелов. В регионе есть два отеля с тремя «звездами», пять — с одной или двумя «звездами».

Чем Колыма интересна туристам

В Магаданской области развит культурно-познавательный, круизный, экологический и рекреационный туризм. В топ-5 самых популярных достопримечательностей региона входят озеро Джека Лондона, монумент «Маска скорби», скульптурная композиция «Время», заповедник «Магаданский» и Ямские острова.

В качестве сувениров чаще всего привозят изделия из золота и кости, курительные трубки и красную икру. А из распространенных здесь блюд эксперты tutu рекомендуют попробовать колымскую уху, рыбные котлеты, морепродукты и шурпу из оленины или лосятины.

Подробную информацию о Магаданской области и других регионах Дальнего Востока и Арктики можно найти здесь.

«Развитие туризма в регионах должно быть комплексным и должно опираться исключительно на аналитику и цифры, поэтому этот проект так важен. Команде, работавшей над проектом, удалось собрать уникальные данные, которые наряду с данными Росстата будут помогать регионам развиваться»,

 — говорит Наталья Осипова, вице-президент ОСИГ, соавтор и разработчик проекта.

Сервис путешествий tutu — российский тревел-сервис, где можно купить билеты на поезда, самолеты и автобусы, посмотреть расписание пригородных поездов, найти туристические путевки, забронировать отели, выбрать тематические туры, экспедиции или экскурсии. Tutu работает с середины 2003 года и насчитывает ежемесячную аудиторию посетителей сайта в 20 млн уникальных пользователей. По данным SimilarWeb за июль 2023 года, сайт tutu.ru занимает первое место в России в категории «путешествия и туризм».



Совершить путешествие по Дальнему Востоку и рассказать о нем на всю страну можно с помощью конкурса «Дальний Восток — Земля приключений». Возможно, именно ваше путешествие окажется в числе победителей. Главный приз — 3 млн рублей! Заявки принимаются до 30 сентября 2023 г.
Переходите на сайт ПутешественникДВ.РФ и следуйте инструкции.
Группа ВКонтакте.
Круглосуточная бесплатная горячая линия: 8 (800) 100-10-11.




УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Колымчан приглашают стать участниками Всероссийского проекта «Многодетная Россия»

Программа рассчитана на полгода

Всероссийский проект «Пушкинская карта»

Программа, охватывающая культурную сферу жизни людей