14 октября официально открыли уникальный туристический комплекс на острове Завьялова. Красную ленточку разрезали губернатор Колымы Сергей Носов и инвестор туркомплекса Игорь Донцов.
После нескольких лет напряженной работы в рамках инвестиционного проекта здесь построили небольшие домики со всеми удобствами и административное здание со столовой, бильярдом, теннисом и кинотеатром.
Этим летом на острове в тестовом режиме отдохнули уже более 600 туристов из разных регионов России и из-за рубежа. Они оценили не только суровую северную природу, но и необычных обитателей территории.
Еще девять лет назад здесь были только голые камни. Идея создания базы отдыха появилась в 2016-м, а уже в 2021 году начали реализацию. Одновременно со строительством комплекса на обширный остров завозили диких животных. Овцебыки, северные олени, снежные бараны — все они обжились, пасутся, плодятся и считают Завьялова своим домом. А еще туристам показывают настоящую морскую рыбалку, лежбища сивучей и охоту косаток, которые нередко подходят к берегу.
Губернатор Магаданской области Сергей Носов, участвовавший в открытии, сообщил, что на острове начали строить и пристань для организованного приема отдыхающих.
Выстроенные к открытию туристические домики — это только первая очередь комплекса. В следующем году будут возводить еще несколько подобных, чтобы своевременно принимать всех желающих приобщиться к прекрасному.
Дополнительно территория украшена разнообразными скульптурами. Особое внимание привлекает многометровый скелет гренландского кита. Его доставки с берегов Чукотки и собирали несколько недель.
Чтобы гости смогли ближе познакомиться с природой, на острове разрабатываются пешие маршруты.
Пока туристов сюда возят частники с мая по октябрь на маломерных судах и моторных лодках. На зиму же база закрывается. Только сторож и дикие животные будут следить за островом до следующей весны.