12 апреля 2019г.

Территория.Магадан

В Магадане объявили программу фестиваля-школы

9 апреля в Магадане прошла пресс-конференция фестиваля-школы «Территория. Магадан».
На ней представители фестиваля «Территория», компании «ПОЛЮС» и Московского музея современного искусства рассказали о самых главных событиях программы и о резидентах проекта этого года. 

В течение семи дней зрителей ожидает насыщенная театральная и выставочная программа. 
Фестиваль откроется 10 июня премьерой спектакля Радиона Букаева «На краю света» в Магаданском государственном музыкальном и драматическом театре (ММДТ). Далее свои спектакли на сцене ММДТ представят ведущие российские театры. Театр Наций 12 июня сыграет спектакль «Шведская спичка» режиссёра Никиты Гриншпуна. Театр «Балет Москва» 13 июня покажет современный балет «Крейцерова соната», поставленный хореографом Робертом Бинетом (Канада). Мастерская Брусникина привезёт в Магадан документальный спектакль «Транссиб», созданный режиссёрами Дмитрием Брусникиным, Сергеем Щедриным и Юрием Квятковским. Московский художественный театр имени А.П.Чехова 15 июня покажет магаданским зрителям спектакль «Лёха» режиссёра Даниила Чащина.

В рамках фестиваля в Магадане впервые будет представлен иммерсивный спектакль-квест «В гостях. Европа» немецкой театральной компании Rimini Protokoll, который пройдёт в квартирах жителей города. Это спектакль без актёров, и зрителям самим предстоит сыграть в необычную игру, где сталкиваются приватное и политическое, общественное и интимное. Участники совместно отвечают на предложенные авторами вопросы, чтобы лучше узнать не только окружающих, но и самих себя. Российская версия проекта «В гостях. Европа» была создана компанией Rimini Protokoll совместно с фестивалем «Территория» в 2016 году и стала одним из главных событий театрального сезона, по итогам которого спектакль был номинирован на премию «Золотая Маска» в конкурсе «Эксперимент» в 2018 году. Принять участие в необычной постановке магаданцы смогут с 11 по 15 июня.

С 11 по 13 июня в рамках фестиваля «Территория. Магадан» пройдут читки лучших пьес современных российских драматургов, отобранных в 2018 году экспертами объединенного конкурса драматургии «Кульминация». В Магадане в формате читок будут представлены избранные пьесы из шорт-листа «Кульминации», в которых примут участие актёры Магаданского театра кукол. Куратор программы – режиссёр, актёр, педагог Школы-студии МХАТ Сергей Щедрин.

«Территория. Магадан» — почти полная копия московского проекта с точки зрения дневной, вечерней и образовательной программ. Опыт предыдущих мероприятий показал, что современное искусство востребовано и популярно в самых далеких уголках нашей страны, хотя их жители не так часто могут в живую видеть постановки столичных театров. Надеюсь, в течение фестивальной недели магаданский зритель сможет найти интересные для себя форматы и темы»,

— заявила директор по связям с общественностью компании «Полюс» Виктория Васильева.  

11 апреля на пресс-конференции в Москве станут известны подробности программы, а также победители IV конкурса региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон».

Материал сайта: www.territoryfest.ru

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
В Магадане открыт III набор в Школу экскурсоводов

Обучение начнётся с 30 марта

Прогулка с экскурсоводом на Каменный венец пройдет 20 августа

Количество мест ограничено