28 июня 2023г.

Стартовал прием заявок на участие в «Старательском фарте»

29 июля участники с разных регионов России посоревнуются в промывке золота в Магадане

Фото Ильи Нетесова

29 июля в Магаданской области состоится Всероссийское соревнование старательского мастерства «Старательский фарт». Уникальные соревнования, не имеющие аналогов в России, пройдут в рамках VII Золотого фестиваля.

«Золотой Фестиваль» ежегодно проходит в Магаданской области в середине лета на живописном побережье Охотского моря. Главное событие фестиваля — соревнование по промывке грунта с частичками колымского золота «Старательский фарт».

Каждому искателю драгоценного металла организаторы вручат промывочный лоток и скребок, свои приспособления брать запрещено. Никакой современной техники. За отведенное время участникам нужно намыть как можно больше золота традиционным способом. Это делает состязание более азартными, так как победа достается собственными руками.

Призеры определяются по количеству добытого золота. По итогам соревнований каждый золотодобытчик награждается дипломом, а победители — денежными вознаграждениями. В прошлом году призовой фонд на соревнованиях по промывке золота составил 2 миллиона рублей.

К участию приглашаются жители всех регионов России и иностранных государств старше 18 лет. Заявки принимаются с 26 июня по 14 июля.

Подробнее о том, как принять участие в фестивале читайте на сайте Правительства Магаданской области.

«Старательский фарт» пройдет на участке, расположенном в устье реки Дукча в районе парка этнической культуры «Дюкча» (зона отдыха «Горняк»).

В рамках фестиваля запланирована большая развлекательная программа — выступления артистов, выставки, фуд-корты, мастер-классы, фотозоны, розыгрыши ценных призов, а Туристский информационный центр традиционно организует несколько бесплатных экскурсий, а также представит фирменные колымские сувениры.

Ознакомиться с Положением мероприятия.

«Старательский фарт» организуют с 2015 года. За время проведения удачу испытали почти 400 участников, общий призовой фонд за 6 лет составил свыше 11 миллионов рублей. На соревнования в Магадан приезжали жители Санкт-Петербурга, Хабаровска, Красноярска, Краснодарского края, Свердловской, Ленинградской и Белгородской областей, Хакасии и других регионов России.

 



Совершить путешествие по Дальнему Востоку и рассказать о нем на всю страну можно с помощью конкурса «Дальний Восток — Земля приключений». Возможно, именно ваше путешествие окажется в числе победителей. Главный приз — 3 млн рублей! Заявки принимаются до 30 сентября 2023 г.
Переходите на сайт ПутешественникДВ.РФ и следуйте инструкции.
Группа ВКонтакте.
Круглосуточная бесплатная горячая линия: 8 (800) 100-10-11.




УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Всемирный день туризма завершился чередой активных и ярких событий на Колыме

Фестиваль альпинизма и скалолазания, ярмарка, лазание по скалам: рассказываем, как это было

«Волонтёры туризма» приступили к обучению в Школе защитников природы

Обучение по программе «Подготовка природоохранных волонтёров» проходит со 2 по 25 апреля