4 октября 2023г.

Путешественница посетит Магадан и совершит заплыв в Охотское море

Экстремальное плавание состоится 6 октября в районе бухты Нагаева в рамках одиночной экспедиции

6 октября в 14:00 пройдет заплыв параатлета Шолпан Зиганшиной, ICE WOMAN и арктической модели, в рамках проекта «Кругосветное путешествие по Российской Федерации» — одиночной экспедиции путешественника- экстремала с тестированием водоемов страны. Дистанцию в 1 км спортсменка пройдет в бухте Нагаева.

Шолпан Зиганшина уже 8 лет путешествует по России и успела преодолеть более 55 тысяч    километров.

Свой путь зимнего закаливания и ледяного плавания спортсменка начала в 2015 году: сначала постепенно привыкала к холоду — «купалась» в снегу. Позже плавание стало огромной частью ее жизни.

С 2017 года Шолпан Зиганшина состязается среди спортсменов как в качестве параатлета, так и наравне со здоровыми участниками соревнований.

В 2019 году активная путешественница проплыла Арктический километр в Беренцевом море и совершила подледный проныр в озере Байкал на 10 метров без экипировки и с задержкой дыхания. Температура воздуха тогда была -25℃, а воды всего 3℃.

Шолпан — инвалид по зрению второй группы, но это не помешало ей стать многократным призером региональных, российских, а также международных соревнований. Среди многочисленных побед Шолпан Зиганшина заняла 1 место в шести заплывах от 25 до 100 метров брассом и вольным стилем в Фестивале зимнего плавания «Русский открытый кубок Тихого океана» в 2020 году.

Также путешественница совершала восхождение в горы на высоту более 3000 метров и участвовала в фотоссесиях купания в снегу и ледяной воде при температуре -40 °С.

Перед посещением Магадана Шолпан Зиганшина уже успела посетить: Южно-Сахалинск, Хабаровск, Угольные Копи, Анадырь, Энмелен, Провидения, Лаврентия, Лорино.

Увидеть уникальный заплыв Шолпан Зиганшиной можно будет 6 октября в 14:00 в парке «Маяк» бухты Нагаева.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
I Международный турнир по плаванию «СахМастерс 2023» пройдет с 22 по 24 сентября в Южно-Сахалинске

К участию приглашаются российские пловцы

Экскурсия «На край света за золотой мечтой» по Нюклинской косе

Будет организована Туристским информационным центром 16 июля на празднике «Бакылдыдяк»