8 июня 2020г.

Правила посещения туристами Магаданской области

До 6 июля в Магаданской области продлен режим самоизоляции.

Как подготовиться к поездке?

Магаданская область открыта для туристов, но за 7 дней нужно направить уведомление в управление Роспотребнадзора по Магаданской области и министерство труда и социальной политики Магаданской области. 

Форма уведомления

Нужно ли сдавать тест на коронавирус?

Туристы могут выбрать в аэропорту: сделать тест для выявления коронавирусной инфекции или пройти 14-дневный карантин. Тесты предназначены для всех граждан, пребывающих из регионов РФ, а также жителей Магаданской области. Стоимость экспресс-теста составляет 1701, 91 руб. (результат через 15 минут), стоимость мазка из зева и носа  – 2662 руб. (результат в течение 2 дней). Тестирование проводится в аэропорту Сокол.

14-дневное пребывание в режиме самоизоляции не распространяется на граждан, прибывающих на территорию Магаданской области, имеющих документ, подтверждающий отрицательный результат исследования биоматериала на новую коронавирусную инфекцию методом полимеразноцепной реакции, полученный не ранее чем за два дня до прибытия в Магаданскую область.

В случае отсутствия в собственности либо пользовании жилых помещений, расположенных на территории Магаданской области, туристам необходимо находиться в условиях режима самоизоляции за свой счет в гостиницах, включенных в перечень.

Граждане следующие из населенных пунктов Магаданской области в Северо-Эвенский городской округ любыми видами транспорта, обязаны иметь при себе отрицательные результаты лабораторного исследования на COVID-19, проведенного не ранее двух суток до даты отправления.

Обязательному бесплатному тестированию подлежат все, кто приехал из-за рубежа с наличием симптомов инфекционного заболевания и лица, контактирующие с больным COVID-19. Незамедлительно в аэропорту Сокол тестируют граждан, прилетающих из регионов с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, перечень которых определяется Роспотребнадзором и (или) министерством здравоохранения и демографической политики Магаданской области.

Какие меры предосторожности действуют в регионе?

На территории Магаданской области необходимо использовать средства индивидуальной защиты (маски, респираторы, перчатки) при нахождении в местах общего пользования и в общественном транспорте. Необходимо соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра.

Какие места открыты для посещения туристами?

До 6 июля приостановлено проведение всех видов досуговых, культурных и спортивных мероприятий, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, музеях и торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и прочих местах массового посещения граждан.

До 6 июля ременно приостановлено бронирование мест, прием и размещение граждан в: гостиницах, пансионатах, домах отдыха, санаториях, детских лагерях.

Деятельность предприятий общественного питания приостановлена по 6 июля, за исключением обслуживания на вынос и доставки заказов. 

Ряд заведений, которые соблюдают строгие рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции открыты для посещения. Готовность работы таких заведений подтверждены актами органов исполнительной власти Магаданской области.

Посещение достопримечательностей, святынь, храмов и заповедников не запрещено с соблюдением социального дистанцирования и защитных мер. 

Любительское рыболовство и охота на территории Магаданской области разрешены. До 6 июля приостановлена выдача разрешений на охоту и «путевок» для рыбалки на лицензионных участках гражданам не проживающим на территории Магаданской области и лицам старше 65 лет. 

Перемещения внутри Магаданской области

На территорию Магаданской области можно въехать с помощью авиатранспорта и автотранспорта. На проезд транзитного транспорта в настоящее время ограничений нет.  

Индивидуальные поездки на территории Магаданской области разрешены. Однако рекомендуется временно воздержаться от поездок в целях туризма и отдыха.

С 4 июня в городе Сусумане введен карантин (постановление №410-пп от 5 июня 2020 г.). С 6 июня введен карантин на территории поселка Ягодное (постановление №411-пп от 5 июня 2020 г.).

Ограничено перемещение граждан по территории указанных населенных пунктов, в том числе и выезды за пределы Сусумана и Ягодного. Прекращены перевозки пассажиров и багажа общественным транспортом, в том числе авиаперевозки из аэропорта «Сусуман», за исключением транзитных перелетов. Работают контрольно-пропускные пункты.    

Гражданам, находящимся на территории поселка Ягодное и города Сусуман требуется:⠀

Полезные контакты

Актуальная информация по Магаданской области публикуется на сайте регионального Правительства и на сайте министерства здравоохранения.

В Магаданской области открыта единая телефонная линия по борьбе c распространением коронавируса в регионе: 8 (4132) 22-22-44 

Горячая линия для туристов по коронавирусу: 8 (4132) 61-76-67tourizm_49@mail.ru 

Контактные данные по вопросам, связанным с посещением региона: Туристский информационный центр Магаданской области visitkolyma@mail.ru 

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Приглашаем посетить мастерскую-галерею скульптора Александра Вашковца

Экскурсия пройдет 25 ноября

Агентство по туризму приглашает принять участие в фотоконкурсе «Готовим вместе – готовим местное!»

Присылайте фотографии семейных блюд с локальными продуктами Колымы