В минувшую субботу, 20 июля, на территории этнического парка «Дюкча» в зоне отдыха «Горняк» прошел VIII «Золотой фестиваль», собравший большое количество зрителей и участников.
Большим туристическим событием стал второй «Фестиваль колымской кухни», организованный Агентством по туризму совместно с Правительством Магаданской области. Самый крупный гастрономический проект 2024 года в регионе отправил жителей и гостей в настоящее кулинарное приключение.
Традиции северной кухни в формате уличной еды представили рестораны «Перевал» и «Красная икра», бары «Аляска» и «Intokio Izakaya Bar», кафе «БутерБро» и «Woki-Toki», а также пиццерия «Pinokio Pizza Bar».
Ярмарка местной колымской продукции познакомила с магаданскими производителями: рыбная лавка «ЧигиЧиги» — один из крупнейших переработчиков морепродуктов в Магадане, семейное эко-производство «Дары Колымы», локальная организация «Колымские напитки» с ассортиментом со вкусом яблока, дюшес, тархуна и колы, «Охотский берег плюс» — один из самых известных в регионе производителей мясной продукции и «ВкусМо» — предприятие с «молодым» в регионе направлением по изготовлении колбас и деликатесов из оленины и сохатины.
Гастрономический фестиваль завершился награждением победителей и участников фотоконкурса «Готовим вместе — готовим местное», в котором приняли участие 45 авторов. Лидерам медиасостязания вручили подарки Агентство по туризму Магаданской области и MagadanMedia. Подробнее об этом событии рассказываем в нашем материале.
Для участников праздника было представлено множество активностей и развлечений. В рамках фестиваля традиционно прошли бесплатные экскурсии от Туристского информационного центра.
Первым экскурсионным мероприятием стала велосипедная поездка с гидом по исторической части Магадана. Экскурсанты взглянули на столицу региона с нового ракурса, узнали нетривиальные истории о городе и активно провели время. Завершился маршрут в парке «Дюкча», где участники погрузились в атмосферу «Золотого фестиваля», побывали на мастер-классе по промывке золота ручным способом и смогли посетить площадку «Фестиваля колымской кухни».
Вторым туристическим событием стал поход по тропе «Черный ключ», пролегающей на склонах сопок бухты Гертнера, подобно первым золотоискателям Колымы. Экскурсанты узнали об особенностях ландшафта, климата и природы прибрежной части Охотского побережья, прошли над скалистыми прижимами, с которых открываются завораживающие виды, а также познакомились с историей поселка Горняк. Участники ощутили себя настоящими старателями и научились промывать золото традиционным способом на мастер-классе.
На следующий день, 21 июля, с экскурсией «На край света за золотой мечтой!» слушатели отправились на прогулку по Нюклинскому побережью и посетили национальный праздник «Бакылдыдяк». Опытный гид рассказал о культурных и бытовых особенностях коренных жителях поселка Ола, а также познакомил с историями участников Первой Колымской экспедиции.
Фишкой второго «Фестиваля колымской кухни» стали экскурсии с дегустацией колымских блюд. Так, в преддверии гастрономического проекта прошел ряд экскурсий от Туристского информационного центра.
6 июля для гостей и жителей края прошла автобусная экскурсия в этностойбище «А олени лучше!». Полное погружение в быт северных народов обеспечила дегустация тартара из оленя на хрусте из ржаного хлеба от ресторана «Перевал» и таежный чай, приготовленный в яранге на костре. Экскурсию сопроводил рассказ об обычаях и обрядах коренных народов Севера, о роли оленей в жизни кочевников.
А завершили это событие памятные фото в национальном костюме или с оленем — обитателем стойбища.
В День города города Магадана, который в этом году отмечает 85 лет, состоялась экскурсия «Морская кухня» — прогулка по побережью бухты Нагаева, главной изюминкой которой стала дегустация дальневосточной камбалы «fish&chips» от бара «Аляска» и капсулированного тюленьего жира от завода «Чиги Чинах». Под морской бриз экскурсанты послушали историю освоения и заселения края, традиции колымской кухни и особенности судоходства на Колыме.
Погружение в гастрономическую историю Магадана обеспечила пешая экскурсии «Город, куда заходит лосось», которая завершилась дегустацией блюд из красной рыбы по колымским рецептам в ресторане «Красная икра».
Завершила программу гастрономической недели в преддверии «Фестиваля колымской кухни» самая теплая и уютная встреча — экскурсия «У камина в мастерской Александра Вашковца с дарами Колымы». Слушатели познакомились с творческим пространством, где создавал свои произведения магаданский скульптор и художник. При жизни мастера в его квартире собирались представители магаданской интеллигенции и известные люди страны. Гости увидели не только работы Александра Вашковца, но и картины его друзей, художников Магадана и Дальнего Востока, а также коллекцию предметов быта коренных жителей Севера. А после экскурсанты попробовали местный иван-чай и масло из орешков кедрового стланика «Дары Колымы. Природа дарит вкус».
В день «Золотого фестиваля», 20 июля, этнический парк «Дюкча» посетило большое количество людей. Гости мероприятия могли принять участие в мастер-классах, посетить полевую кухню, где всех угощали вкусной ухой и кашей, а также посмотреть ярмарку и выбрать подарки себе и близким среди большого разнообразия изделий ручной работы. Приобрести сувенирную продукцию и получить консультацию о туризме в Магаданской области можно было в палатке Туристского информационного центра.
Главное событие «Золотого фестиваля», соревнование «Старательский фарт», собрало 60 участников с Колымы и других регионов страны. Уникальное состязание не имеет аналогов в России. За отведенное время участникам нужно было намыть как можно больше золота традиционным способом. Никакой современной техники, только промывочный лоток и скребок.
По итогам соревнований чемпионом стал Андрей Еремин, он намыл 0,79 грамма драгоценного металла за 15 минут и выиграл 1 миллион рублей. Елена Силко взяла серебро и стала обладателем сертификата на 700 тысяч рублей (0,77 грамм). Третье же место, впервые в истории фестиваля, разделили два человека, они намыли 0,71 грамм. Было принято решение, что победила дружба, и приз в 300 тысяч рублей Никита Жемга и Владимир Малахов разделили между собой.
Третий год подряд во время «Золотого фестиваля» для гостей праздника был организован розыгрыш «Счастливый зритель». В лотерее приняли участие 1300 человек. Самые удачливые болельщики, Александра и Илья, выиграли по снегоболотоходу, а Ирина забрала автомобиль Haval.
Совершить путешествие по Дальнему Востоку и рассказать о нем на всю страну можно с помощью конкурса «Дальний Восток — Земля приключений». Возможно, именно ваше путешествие окажется в числе победителей. Главный приз — 3 млн рублей! Заявки принимаются до 30 декабря 2024 г.
Переходите на сайт ПутешественникДВ.РФ и следуйте инструкции.
Группа ВКонтакте.
Круглосуточная бесплатная горячая линия: 8 (800) 100-10-11.