13 июля 2020г.

Магаданская область участвует во Всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма

В проект туристского-рекреационного кластера «Магаданский» входят бухта Нагаева, полуостров Старицкого и полуостров Кони

10 июля завершился прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России.

Цель конкурса: выявление пилотных территорий по развитию экологического туризма в части создания туристско-рекреационных кластеров в рамках комплексного развития особо охраняемых и прилегающих к ним природных территорий, способствующих развитию малого и среднего предпринимательства, росту занятости и доходов населения регионов РФ, развитию сельских территорий, стимулированию взаимодействия между органами государственной власти, предпринимателями и местными жителями

От Магаданской области на участие в конкурсе был заявлен проект по созданию туристского-рекреационного кластера «Магаданский», который сформирован в границах трех природных объектов: бухты Нагаева, полуострова Старицкого и полуострова Кони. Проект направлен на комплексное развитие туристкой инфраструктуры и экологического туризма, в частности на особо охраняемых природных территориях Магаданской области.

Проект был разработан междисциплинарной командой от Магаданской области, в состав которой вошли представители Агентства по туризму Магаданской области, Государственного природного заповедника «Магаданский», Министерства культуры и туризма Магаданской области, Министерства экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области, Министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области и бизнес-сообщества.

28 июля на заседании Конкурсной комиссии под председательством Сергея Иванова, специального представителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, определятся 30 финалистов конкурса, которые продолжат борьбу за победу в следующем этапе. Финалисты получат возможность доработать свои проекты в рамках обучающей Акселерационной программы и затем представят их в финале 2-го этапа конкурса.

С 13- 23 июля пройдет народное голосование на сайте конкурса, в ходе которого можно будет поддержать понравившийся проект. Для этого необходимо авторизоваться на сайте конкурса, перейти в раздел «География», выбрать регион и поставить лайк проекту.

Конкурс завершится 16 октября. Именно в эту дату Конкурсная комиссия объявит победителей - 10 пилотных территорий с лучшими решениями, разработанными в рамках Акселерационной программы.

Всего на конкурс было заявлено 115 заявок из 81 субъекта РФ, в рамках проектов участвуют 523 ООПТ.

Организатор Конкурса - Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов.
Оператор конкурса – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».
Фото: Кирилл Уютнов
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
В Магадане пройдут курсы начальной и базовой подготовки по спортивному туризму

Прием заявок открыт с 15 февраля

В Магадане пройдут курсы подготовки руководителей и участников некатегорийных походов

Прием заявок открыт с 10 февраля