14 января 2019г.

Курсы подготовки инструкторов детско-юношеского туризма

В Магаданской области пройдут курсы подготовки инструкторов детско-юношеского туризма.

С 15 января 2019 года на базе Института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров будут проходить курсы подготовки инструкторов детско-юношеского туризма (ИДЮТ). Организаторами курсов выступают: Магаданское областное отделение Федерация спортивного туризма России, Комитет по физической культуре, спорту и туризму мэрии г. Магадана, Магаданский городской туристский клуб и Туристский информационный центр Магаданской области.

Цель реализации курса - подготовка квалифицированных специалистов в сфере спортивного туризма, в частности, детского, а также развитие детско-юношеского туризма в Магаданской области.

Данные курсы будут проходить 15 человек. За время обучения будущие инструкторы детско-юношеского туризма ознакомятся с психологическими особенностями работы руководителя детской туристской группы, овладеют навыками организации и проведения детских походов, ознакомятся с мерами безопасности при совершении детских походов, получат опыт прохождения категорийных спортивных походов.

Стоит отметить, что участники этого учебного мероприятия ранее успешно окончили курсы подготовки руководителей и участников некатегорийных походов, организованные Комитетом по физической культуре, спорту и туризму мэрии города Магадана и Магаданским городским туристским клубом в 2016-2017 годах.

Курс подготовки инструкторов детско-юношеского туризма включает в себя теоретическую и практическую подготовку по программе «Инструктор детско-юношеского туризма» в объеме 72 часа, а также зачетный учебно-тренировочный лыжный поход 1 категории сложности.

По окончанию курсов, которые планируется завершить в начале марта, выпускники получат сертификаты о повышении квалификации и удостоверения инструкторов детско-юношеского туризма установленного образца. Данное удостоверение дает право выпускникам курсов организовать и проводить детско-юношеские спортивные туристские походы и слёты, работать инструкторами в детских лагерях и вести секции по туризму при школах.


УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
VII «Золотой фестиваль» в Магаданской области пройдет 29 июля

Экскурсии, мастер-классы, выступления артистов и соревнования по промывке золота — что еще ждет гостей

Выбираем лучшего тревел фотографа: на сайте «Открой для себя Колыму» началось онлайн-голосование

Прием заявок в конкурсе туристической фотографии в Магаданской области завершился