24 апреля 2019г.

«Колыма — родина нашего страха»

Юрий Дудь выпустил новый документальный фильм о Магаданской области

На Youtube-канале «вДудь» вышел новый документальный фильм «Колыма — родина нашего страха», для съемок которого Юрий Дудь с командой проехали всю трассу «Колыма» и разговаривали с местными жителями.

Не знаю, как у вас, но всю свою жизнь я слышу от родителей: ну будь осторожен, ну не привлекай к себе лишнее внимание, не высовывайся – это очень опасно; и вообще мы простые люди – от нас ничего не зависит. 

Мои родители – прекрасные люди, я безумно их люблю. Но они говорят все это десятилетиями - даже в тех ситуациях, где очевидно нарушается здравый смысл, где творится несправедливость и где мы точно правы. 

Я всегда думал: откуда у старшего поколения этот страх, это стремление мазать все серой краской? Почему они боятся, что даже за минимальную смелость обязательно прилетит наказание? Моя гипотеза: этот страх зародился еще в прошлом веке и через поколения добрался до нас. Одно из мест, где этот страх появлялся, - Колыма.

Для максимального погружения мы проехали всю трассу Колыма. 2000 км тяжеленной дороги. 9 дней пути. И лютый, просто неправдоподобный мороз.

Как люди жили здесь тогда, во время репрессий? Как люди жили после? Как живут люди сейчас? 

Все это нам было интересно и важно узнать нам. Все, что узнали, мы рассказываем вам.
 

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Почтовые приветы направились из столицы Колымы по всей стране: от Приморья до Белгорода

Акция «Письмо из Магадана», приуроченная Дню образования региона

Экскурсия «На край света за золотой мечтой» по Нюклинской косе

Будет организована Туристским информационным центром 16 июля на празднике «Бакылдыдяк»

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы. Продолжая работу с сайтом, вы даете Согласие на обработку персональных данных и разрешаете использование cookie-файлов. Пожалуйста, ознакомьтесь с Политикой в отношении обработки персональных данных, чтобы узнать больше.
Принять