22 июня 2023г.

Эвенский праздник встречи нового года «Хэбденек» пройдет в эту субботу

Национальные обряды, концертная программа и выставки в окрестностях бухты Горняк

Фото: Екатерина Тюрнина

24 июня Туристский информационный центр приглашает посетить эвенский праздник «Хэбденек» в районе устья реки Дукча, в зоне отдыха «Горняк». Встреча нового года по эвенскому календарю по традиции начнется с рассветом, в 5 часов утра.

«Хэбденек» — один из самых ярких, масштабных и почитаемых праздников у колымчан и коренных малочисленных народов Севера. На территории Магаданской области эвенский новый год отмечается с 1997 года.

Традиционно с 05:00 в устье реки Дукча пройдут национальные обряды — по поверьям эвенов, в дни летнего солнцестояния наступает время, когда открываются двери в «верхний мир» и высшие силы могут прислушаться к пожеланиям людей.

В рамках «Хэбденека» с 06:45 в этнопарке «Дюкча» будут концертная программа, северное многоборье и выставка–ярмарка «Нёлтэн». Национальные коллективы Колымы выступят с творческими номерами. Гости праздника смогут приобрести сувениры ручной работы, испытать свои силы в спортивных состязаниях по северному многоборью.

В зоне проведения праздника будет организована продажа сувениров Туристского информационного центра. Значки и брелоки, современные худи и шопперы, магаданские открытки, магниты и обложки на паспорт, банданы-баффы, которые будут не лишними магаданским летом, и еще многое другое, созданное с любовью к колымскому краю.

С 03:00 до 11:00 к месту проведения «Хэбденек» будет организовано бесплатное движение автобусного маршрутаАвтобус отправится от магаданского автовокзала (проспект Ленина, д. 1) до зоны отдыха «Горняк» и обратно.

Когда: 24 июня с 05:00.

Место проведения: зона отдыха «Горняк».

Ждем вас на ежегодном эвенском празднике «Хэбденек»!




Совершить путешествие по Дальнему Востоку и рассказать о нем на всю страну можно с помощью конкурса «Дальний Восток — Земля приключений». Возможно, именно ваше путешествие окажется в числе победителей. Главный приз — 3 млн рублей! Заявки принимаются до 30 сентября 2023 г.
Переходите на сайт ПутешественникДВ.РФ и следуйте инструкции.
Группа ВКонтакте.
Круглосуточная бесплатная горячая линия: 8 (800) 100-10-11.




УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Российско-белорусский туристический Конгресс приглашает к участию магаданцев

Мероприятие пройдет с 17 по 20 апреля в Минске

Прием работ на областной фотоконкурс «Открой для себя Колыму» завершится в конце марта

Успейте направить фотоработу