20 июня 2019г.

Эвенский Новый год — «Хэбденек»

В дни летнего солнцестояния жители Колымы и Охотоморья встретят Новый год по ...

22 июня в 5:00 часов утра в Магадане пройдет региональный эвенский праздник встречи Нового года «Хэбденек». 
На территории Магаданской области эвенский Новый год отмечается с 1997 года и является одним из самых ярких, масштабных и почитаемых праздников, куда собираются не только жители региона, но и зарубежные гости. Многие годы «Хэбденек» вносит неоценимый вклад в возрождение и сохранение культурных традиций коренных малочисленных народов и этнических групп Севера в области фольклорного, изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Традиционные древние обряды эвенов проведет Ассоциация коренных малочисленных народов и этнических групп Севера и старейшины, которые являются хранителями самобытной культуры аборигенного населения Магаданской области. 

Традиционно в рамках «Хэбденека» пройдут конкурсы в номинациях: национальное блюдо, хранительница очага, запевала «Хэде». Откроет свою работу выставка декоративно-прикладного творчества коренных народов Севера «Нёлтэн», где колымские мастера представят свои работы, выполненные на основе традиционных ремёсел северных народов: предметы национальной одежды и быта, обереги, амулеты, сумки и многое другое. 
Гости праздника смогут приобрести памятный сувенир ручной работы, испытать свои силы в спортивных состязаниях по северному многоборью, а также угоститься ароматной ухой и горячим чаем.
Сегодня «Хэбденек» — это часть духовного богатства жителей Колымы и Охотоморья, уникальный древний праздник, который ежегодно привлекает не только жителей региона, но и гостей со всей России и зарубежья. 
Мы ждем всех желающих 22 июня в 5:00 часов в районе устья реки Дукча (зона отдыха «Горняк») на празднике встречи эвенского Нового года «Хэбденек»! 

 

К месту празднования будет ходить общественный транспорт. Автобусы станут отправляться, по мере наполняемости, с 04:00 до 11:00 по маршруту «Автовокзал — зона отдыха «„Горняк“»,

Телефон для справок: +7 4132 65-41-39

Фото: Евгений Серов

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Магадан и космонавты: проверьте свои знания в викторине

Приуроченной Дню космонавтики

Программа экскурсий ТИЦ в мае

Отправляемся изучать город вместе с гидом