8 ноября 2018г.

40 юных колымчан стали участниками национальной программы детского туризма

С 1 по 6 октября 2018 года группа детей в составе 40 ...


С 1 по 6 октября 2018 года группа детей в составе 40 детей и 4 сопровождающих приняли участие в национальной программе детского туризма Министерства культуры Российской Федерации по маршруту «Засечная черта». Цель проекта – популяризация культурного наследия народов Российской Федерации и приобщение молодежи к истории и культуре России. Магаданская область участвует в реализации данного проекта четвертый год. В проекте приняли участие школьники из Магадана, Сокола, Уптара и Палатки в возрасте от 12 до 17 лет.

За период пребывания участники посетили столицу нашей Родины, а также Калугу, Козельск и Тулу. По прибытию в Москву дети были размещены в гостинице «Измайлово-Гамма» 3 * в двухместных номерах.

В первый день программы участники посетили Тулу, где им провели экскурсии в музее «Тульский кремль» и в Тульском музее оружия с интерактивной программой. Также была проведена обзорная городская экскурсия.

Во второй день программы участники посетили мемориальный комплекс в селе Монастырщено, Мемориал на Красном холме Куликова поля - старейший памятник ратной славы России, ознакомились с историко-этнографическим музеем, музеем купеческого быта, где была представлена интерактивная программа «В гостях у купца «Байбакова» с чаепитием.

В третий день в Калуге дети побывали в Калужской Свято-Тихоновой пустыни, где находится диорама «Великое стояние на реке Угре в 1480 году». В этот же день участники побывали в Козельске и побывали у Козельской засеки – линии сплошных оборонительных сооружений. Также посетили краеведческий музей Козельска.

Четвертый завершающий день юные магаданцы провели в Москве, где им провели пешеходную экскурсию «Красная площадь-сердце Москвы» и автобусную экскурсию по городу, в ходе которой ребята побывали на Воробьевых горах, посольском городке, в Храме Христа Спасителя и ознакомились с архитектурой города. Посетили музей Великой Отечественной войны, где участники увидели 3D-фильм «Дорога к Победе», ознакомились с 3D-картой на куполе Зала Славы музея, которая позволила зрителям за 10 минут увидеть все 1418 дней Великой Отечественной войны.

Напомним, что состоится также выезд второй группы-участников национальной программы детского туризма в составе 33 человек, но уже по маршруту «Моя Россия: град Петров» в Северную столицу России с 19 по 22 октября.


УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Дайджест последних дней: какие события прошли в Магаданской области

Рассказываем обо всех активностях в рамках Дня туризма

Международный форум «Устойчивое развитие горных территорий» пройдет с 12 по 13 октября в Санкт-Петербурге

Успейте подать заявку до 8 октября