Во Владивостоке на острове Русский открылся десятый Восточный экономический форум. Мероприятия ВЭФ проходят на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета с 3 по 6 сентября. Главная тема форума в этом году: «Дальний Восток — сотрудничество во имя мира и процветания». Участие в ВЭФ подтвердили более 70 стран и территорий.
По традиции в первый же день состоялось и открытие выставки «Улица Дальнего Востока», где 11 регионов ДФО представят свои ключевые проекты. В дни Восточного экономического форума выставка будет доступна участникам деловой части, а 7-9 сентября откроется для всех желающих.

Свыше 100 мероприятий запланировано в рамках деловой программы ВЭФ—2025. Деловые события разделены на семь тематических блоков
В стартовый день Форума состоялась презентация Магаданской области. С докладом о социально-экономическом развитии региона выступил заместитель председателя Правительства Магаданской области Юрий Гришан. Он представил ключевые достижения Колымы и обозначил стратегические направления дальнейшего роста.
Особое внимание зампред посвятил реализации мастер-плана развития Магадана, знаковым проектам в регионе — например, строительству нового микрорайона «Гороховое поле», вводу инженерной школы, реконструкции политехникума, открытию дома для престарелых «Охотский Бриз» и нового центра культурного развития. Он также рассказал о прорывных проектах в других отраслях — впервые в России заработал завод «Омега-Си» по переработке и рафинации рыбного жира из белой рыбы Охотского моря. Продукция предприятия уже представлена на федеральном уровне, в том числе была презентована Президенту России во время его визита в регион.
В рамках презентации выступил и руководитель Департамента рыбного хозяйства Магаданской области Андрей Таболин. Он рассказал о реализации программы «Генеральная уборка», в которую Колыма включилась одной из первых, строительстве морского логистического центра и масштабной модернизации рыбного порта. Эти проекты призваны повысить экологическую устойчивость региона, укрепить транспортную инфраструктуру и создать условия для роста рыбопромышленного комплекса.







